В Саратовской области предложили отлавливать бродячих коров

1

В Саратовской области предложили отлавливать бродячих коров

В Саратовской области предложили отлавливать сельскохозяйственных животных, пасущихся в неположенных местах. Вопрос о выпасе обсудили на заседании комитета по аграрным вопросам облдумы 11 апреля.

Отмечается, что пасущиещся животные создают опасность для зеленых насаждений и увеличивают риск возникновения аварийных ситуаций на дороге.

Заместитель министра по делам территориальных образований Саит Девличаров рассказал, что жалобы на неорганизованный выпас скота поступают из Озинского, Перелюбского, Дергачевского, Ершовского, Краснокутского районов. Животные пасутся в черте населенных пунктов и на землях сельхозназначений.

Для решения проблемы предложено построить пункты временного содержания. Участники комитета считают, что повлиять на данную ситуацию могло бы принятие закона об обязательном бирковании сельскохозяйственных животных и ограничение количества поголовья, которое может держать владелец личного подсобного хозяйства.

Руководитель Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов отметил, что необходимо внести дополнения в законодательство. По его словам, к бесхозяйным животным относятся не только кошки и собаки.

“Там может быть от курицы до слона, то есть любые животные, не имеющие владельцев. Мы могли бы законодательно ввести, установить порядок содержания, и ответственность была бы другая”, – подчеркнул Частов.