В Саратовской области выросло кредитование реального сектора экономики

1

В Саратовской области выросло кредитование реального сектора экономики

Объем выдачи банковских кредитов организациям и индивидуальным предпринимателям Саратовской области в 2022 году увеличился на 6,3%, до 278,4 миллиарда рублей. Об этом корреспонденту “ОМ” рассказали в пресс-службе саратовского отделения Волго-Вятского управления Банка России.

Портфель кредитов, выданных бизнесу, по итогам прошлого года составил 228,3 миллиарда рублей – на 29% больше, чем год назад. Это связано с более активным кредитованием крупных предприятий обрабатывающей промышленности. Кредитные обязательства малых и средних предприятий увеличились на 4%, до 57,4 миллиарда рублей.

Портфель кредитов, выданных гражданам, вырос на 6%, до 321,4 миллиарда рублей. “Локомотивом” роста выступила ипотека. Обязательства граждан по ипотечным кредитам выросли за прошлый год на 13%.

Всего в 2022 году банки выдали гражданам и организациям в Саратовской области кредиты на сумму почти 496,1 миллиарда рублей.

Объем средств на банковских счетах бизнеса в Саратовской области за 2022 год увеличился на 36% и составил почти 165 миллиардов рублей на начало 2023 года, а граждан (с учетом эскроу – банковский счёт, на котором лежат деньги людей пока их квартира строится. После сдачи дома деньги с эскроу-счетов переходят застройщику. – “ОМ”.) – превысил 362 миллиарда рублей. Это на 10% больше, чем год назад.