В Саратовской области уровень безработицы ниже среднероссийских показателей

1

В Саратовской области уровень безработицы ниже среднероссийских показателей

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова на пресс-конференции в "МК" в Саратове" рассказала о положительной динамики по основным показателям.

"На рынке труда Саратовской области изменения касались позитивной повестки дня. По основным показателям действительно существует положительная динамика", – подчеркнула глава ведомства. 

Общая безработица в области снизилась до 4,4 процента, когда в среднем по России этот показатель приближается к пяти процентам. Регистрируемая безработица сократилась на 0,1 процента. В прошлом году этот показатель был равен одному проценту, а в этом году – 0,9 процента. Количество безработных, состоящих на учёте, уменьшилось на две с лишим тысячи человек. 

Количество новых созданных рабочих мест в этом году выросло. В настоящее время число новых рабочих мест приближается к 15 тысячам, а по итогам прошлого года было около 14,5 тысячи.

"Служба занятости сконцентрировала все свои усилия на инвалидах. Градус напряжения у этой категории при трудоустройстве действительно высок. Но было предпринято максимум усилий. В регионе более 36 тысяч инвалидов не работают, но имеют показания для трудоустройства. Мы проинформировали каждого, что мы можем им предложить. Постарались выяснить их проблемы и понять, хотят ли они работать. Из общего числа в центр занятости обратилось четыре процента. Эта микроскопическая цифра. Ворох проблем, который мы выгребли, он огромен", – подчеркнула Наталья Соколова. Затем она добавила, что несмотря на небольшое число обратившихся, количество трудоустроенных инвалидов выросло в два раза.

В этом году за 11 месяцев трудоустроено более 1,9 тысячи инвалидов, а в прошлом году – 911 инвалидов.

Кроме того, министр заметила, что проблема с трудоустройством инвалидов очень старая и для того, чтобы не было такой ситуации в будущем ведомство в следующем году направит свои усилия на работу с молодыми инвалидами.

Источник