«Вагнеризация» Африки продолжается. Францию вышвыривают ещё из одной бывшей колонии. Франция за это мелко мстит

2

«Вагнеризация» Африки продолжается. Францию вышвыривают ещё из одной бывшей колонии. Франция за это мелко мстит

Где-то в кварталах далёкого африканского города Уагадугу, столицы Буркина—Фасо. Фото АР

Франция продолжает отправлять на постсоветское пространство оружие, которое лишь подливает бензина в огонь нынешнего конфликта. На этот раз речь идет о новой поставке самоходных гаубиц «Цезарь». Дошло до того, что партию колёсных 155-миллиметровых самоходок, предназначенных для датской армии, задержали уже во время погрузки в сторону Дании и перенаправили для этих нужд. Улучшенных, с сильнобронированной кабиной и большой номенклатурой снарядов, абсолютно новых. О том как их чаще всего используют, все мы знаем. С точки зрения французской политики, это довольно серьезное повышение ставок. Этих самых «Цезарей» уже в дефиците и у самих французских армейцев, а их контингенты всё ещё воюют с исламистами в Сахеле и других районах Африки. Даже когда их самих об этом никто не просит. Или даже наоборот, просто требуют, чтобы они убрались подобру-поздорову. Так было в Центральноафриканской Республике и Мали. Уже дважды храбрым парням из Иностранного легиона приходилось собирать манатки и тихо двигать в сторону ещё лояльных к Парижу африканских стран, количество которых тает с катастрофической быстротой. А на их место приходят суровые русские ребята, по слухам, имеющие отношение к группе «Вагнер». Которой вроде официально не существует, но знает о ней буквально весь мир. А Африка уже точно вся. Футболки с их названием носят даже крупные политические сановники больших африканских стран.

«Вагнеризация» Африки продолжается. Францию вышвыривают ещё из одной бывшей колонии. Франция за это мелко мстит

Вице-президент Центральноафриканской республики Фостен Туадера в модной стильной маечке. Фото AFP

Теперь у французов под ногами как следует загорелось в Буркина-Фасо. Это та самая Верхняя Вольта, которую так любили произносить всуе западные политики. Парадокс ситуации в том, что именно классическая западная страна — Франция, довела богатое редкими металлами и золотом африканское государство до страшнейшей нищеты. Париж выгребал из несчастной Африки всё. И в колониальный период и уже после, сохраняя влияние на местную политику и управляя ей с помощью хаоса и бесконечных военных переворотов. Но последний военный переворот как-то не задался. Пришедшая к власти военная хунта во главе с Ибраимом Траоре уже консультировалась с политиками ЦАР и Мали на предмет возможной связи с россиянами, а в столице Буркина-Фасо, Уагадугу появилось довольно много российских флагов. А это верный признак того, что, как в известной песне, «ща вагнера подъедут». Французская разведка жирно намекает, что без зловредного российского влияния здесь не обошлось. Говорят ли они просто потому, что модно обвинять во всем россиян, или там и вправду есть основания при нынешнем количестве вранья и фейков сказать трудно.

Чтобы уж совсем подчеркнуть новые приоритеты и доказать серьезность намерений, поклонники майора Траоре разгромили французское посольство, якобы в поисках старого президента Дамибы. Тут уж ничего не поделаешь, такой горячий народ. Благо никто не пострадал, а посол и военный штаб контингента заблаговременно рванули из страны, видимо спинным мозгом почувствовав, что их тут больше не любят. Франция уже во всеуслышание начинает кудахтать о русском следе и очередной экспансивной выходке Москвы на Африканском континенте, а за спиною мелко мстит.

«Вагнеризация» Африки продолжается. Францию вышвыривают ещё из одной бывшей колонии. Франция за это мелко мстит

Те самые «Цезари». Фото AFP

Именно актом такой мести выглядит нынешняя поставка «Цезарей», которые вроде как больше поставлять не собирались. Это уже третий удар по престижу и влиянию в Африке Франции за последние четыре года. За спиной фактически остался один Нигер, который французы обещают никому не отдать. Нигер — это кладовая французской атомной отрасли, её основной источник урана. Получится ли им удержаться, под напором такой огромной популярности русских инструкторов — покажет время. Зато шутка про «Верхнюю Вольту с ракетами» теперь заиграла совершенно новыми оттенками.

Источник