Вера Шулькова: мое обращение к президенту РФ незаконно попало в руки журналиста

2

Вера Шулькова: мое обращение к президенту РФ незаконно попало в руки журналиста

Конфиденциальное обращение саратовской предпринимательницы Веры Шульковой к президенту России Владимиру Путину незаконно оказалось в руках журналиста Константина Халина, после чего она подверглась уголовному преследованию. Об этом она заявила на пресс-конференции 8 июня.

Вера Шулькова в 2015 году обратилась к президенту РФ Владимиру Путину. По ее словам, он направил его главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, затем оно оказалось на столе у Николая Никитина, в то время служившего руководителем СУ СКР по Саратовской области.

После этого, отметила Шулькова, ее конфиденциальное обращение опубликовал на своем ресурсе “Медиаликс 64” журналист Константин Халин, до того работавший в саратовском ИА “Взгляд-инфо”, хотя она нигде не разглашала этот текст. Вера Шулькова отметила, что это преследуется по закону – ст. 138 УК РФ “Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений”.

После огласки предпринимательница подверглась уголовному преследованию – Сергей Курихин, на тот момент депутат Саратовской областной думы, подал на нее заявление в полицию. В нем он просил привлечь Шулькову к уголовной ответственности. В обращении “содержится в отношении меня клевета, в том числе обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, порочащих мою честь и достоинство”, – писал в заявлении Курихин.

В отношении женщины возбудили уголовное дело о клевете, а после, в течение нескольких лет, он якобы написал на нее еще несколько заявлений. Тем не менее Шулькова добилась закрытия уголовных дел в отношении себя и получила право на реабилитацию.

Напомним, также на пресс-конференции Вера Шулькова заявила, что намерена вновь подать заявление на “Взгляд-инфо” за клевету.