Вяльбе назвала предательством спортивные выступления без российского флага

1

Вяльбе назвала предательством спортивные выступления без российского флага

Подавляющее количество российских спортсменов откажется подписывать отказную декларацию МОК и выступать на международном уровне без гимна и флага, заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, 11 апреля сообщает «Матч ТВ».

«Я за то, чтобы каждый человек решал сам. Но при этом глубоко убеждена: 99,99% российских спортсменов в ответ на требование заполнить отказную декларацию и выступать без флага и гимна ответят «нет», — сказала Елена Вяльбе.

Отвечая на вопрос журналиста о том, лишит ли государство лишит финансирования тех российских спортсменов, которые будут согласны на условия МОК, Вяльбе заявила: «Для меня этот кто-то будет предателем и не получит никакой помощи. Насчет государства не знаю, я маленький человек».

Напомним, в конце марта МОК рекомендовал разрешить допуск спортсменов из России и Беларуссии к международным турнирам при условии их выступления в нейтральном статусе (без флага, гимна и прочей символики), а также в том случае если спортсмены не были замечены в поддержке боевых действий.

Источник