Вирус: в Германию доставляют тяжелых пациентов из Нидерландов

1

Вирус: в Германию доставляют тяжелых пациентов из Нидерландов

Из нидерландского Роттердама в отделение интенсивной терапии Университетской клиники Бохума, расположенной в немецкой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, доставлен первый пациент из COVID-19. Об этом во вторник, 23 ноября, сообщает Нидерландская организация по распределению пациентов. Отмечается, что на днях из Нидерландов в немецкие клиники доставят еще нескольких пациентов, больных COVID-19. Правительство Северного Рейна-Вестфалии в целом предоставляет 20 койко мест в своих больницах для инфицированных коронавирусом пациентов из Нидерландов с тяжелым течением болезни.

В то же время, в самой Германии ситуация достаточно напряженная,  поэтому власти страны не исключают направления немцев из COVID-19 в другие страны. «У нас возникает ситуация, когда мы впервые должны распределять пациентов между регионами Германии и, возможно, также (направлять их. — Ред .) в соседние страны», — отметил и.о. министра здравоохранения Германии Йенс Шпан (Jens Spahn) на прошлой неделе в Берлине.

Трудная эпидситуация в Нидерландах

В Нидерландах в последние недели стремительно растет количество заражений коронавирусом и госпитализаций. Коэффициент заражения коронавирусом в течение семи дней на 100 тысяч населения в Нидерландах в настоящее время составляет более 880. Так, за сутки 22 ноября в стране зафиксировали 23 002 новых случая заражения коронавирусом, а еще месяц назад, 20 октября, этот показатель был в пять раз меньше — 4574 случая в сутки.

С 13 ноября в Нидерландах введен  частичный локдаун , который должен продлиться три недели. Заведения общепита и супермаркеты завершают работу не позднее 20:00, а другие магазины — не позднее 18:00. Также снова введено правило соблюдения дистанции до других людей в минимум полтора метра, запрещается принимать более четырех гостей одновременно. Все жители, имеющие такую ​​возможность, должны работать из дома. Спортивные мероприятия, в том числе и футбольные матчи, проводятся без зрителей.

Напомним, что с начала пандемии больницы ФРГ принимают больных COVID-19 пациентов из разных стран, в том числе из Италии, Франции и Румынии.