Военный РФ о спецоперации на Украине: морпехи окружают населённый пункт, чеченцы заходят на зачистку

1

Военный РФ о спецоперации на Украине: морпехи окружают населённый пункт, чеченцы заходят на зачистку

Один из российских офицеров, участвующих в специальной военной операции на Украине, рассказал RT об обстановке в зоне боевых действий.

По его словам, на южном направлении российские военные продвигаются «без двухсотых» и «практически всё побережье зачистили».

«С нами тут чеченцы — все вежливые, счастливы, что за Россию воюют. Нациков по полной в расход пускают. На побережье действуем так: морпехи окружают населённый пункт, чеченцы заходят на зачистку, Росгвардия прикрывает их», — сказал офицер.

Он подчеркнул, что в плен попадает очень много украинских военнослужащих.

«Автозаки сутками курсируют. Тех, кто сам сдаётся, грузят по автобусам — и в фильтрационный отстой», — пояснил офицер.

Он отметил, что пленных украинских военных после войны домой отпустят.

«Тех, которых в боях берут, — через суд. Нациков нет — все двухсотые», — добавил офицер.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о полной блокировке выхода подразделений ВСУ к Азовскому морю. По его словам, войска Луганской Народной Республики продвинулись с начала проведения операции на глубину до 61 км, войска ДНР продвинулись за прошедшие сутки на 19 км.

Также сообщалось, что командующий группировкой «Север» Вооруженных сил Украины (ВСУ) бригадный генерал Дмитрий Красильников и многие офицеры его штаба убиты в результате атаки российских военных. При освобождении Волновахи удалось уничтожить штаб 53 отдельной механизированной бригады, а также ее командира Дмитрия Титенко. Кроме того, из Мариуполя был эвакуирован в тяжелом состоянии командующий ОТГ «Восток» Юрий Содоль.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.