«Возможна блокировка!»: правда ли, что iPhone уйдут из России в 2023 году – почему приостановили обслуживание MacBook и iPad

1

«Возможна блокировка!»: правда ли, что iPhone уйдут из России в 2023 году – почему приостановили обслуживание MacBook и iPad

Могут ли заблокировать iPhone в России в 2023 году из-за санкций Запада? Почему компания Apple приняла решение приостановить гарантийное обслуживание MacBook и iPad для россиян? Что будет дальше? Расскажем об этом ниже.

Запретят ли Айфоны в России в 2023 году из-за СВО на Украине

Представитель одного из магазинов по продаже Apple в России заявил, что россияне по-прежнему смогут пользоваться гаджетами.

«Мы поможем установить операционную систему и загрузить большинство приложений, чтобы вы могли продолжать пользоваться своим смартфоном без ограничений, он не будет «кирпичом», — заверил эксперт.

Журналисты уверены, что нет никаких причин для того, чтобы «яблочная» продукция навсегда исчезла из России, поэтому паниковать по этому поводу пока точно не стоит.

Могут ли заблокировать iPhone в России в 2023 году из-за санкций Запада

27 февраля Министерство торговли США ввело запрет на экспорт смартфонов стоимостью более 300 долларов в Россию и Беларусь. Это касается и устройств Apple, в связи с чем эксперты задаются вопросом, может ли это привести к ограничению использования таких гаджетов в указанных странах.

«Технически блокировка устройств Apple вполне возможна: в смартфонах iPhone есть специальный чип безопасности. И хотя случаев блокировки устройств Apple в отдельных странах не зафиксировано, исключать такую возможность нельзя», – заявил эксперт.

Сергей Полунин, руководитель направления решений по защите инфраструктуры «Газинформсервис», заявил, что определить происхождение устройства можно не только по IP-адресу, но и по данным GPS и мобильного оператора. Маловероятно, что компания Apple будет блокировать свою продукцию в России, так как основную долю ее продукции составляют сервисы с подпиской, а не просто продажа устройств.

Было отмечено, что наличие отечественной мобильной операционной системы поможет защитить от блокировки этих гаджетов на территории России, однако на данный момент таких инноваций еще нет.

Apple приняла решение приостановить гарантийное обслуживание MacBook и iPad для россиян

Сервисные центры Apple в России прекратили гарантийное обслуживание макбуков и айпадов из-за отсутствия запчастей, сообщили в технической поддержке компании.

«iPad уже не будут принимать в авторизованных сервисных центрах, как и MacBook… Так как запчастей нет, завоза в ближайшее время не ожидается, поэтому они не принимают устройства», — рассказал консультант, добавив, что это касается всех моделей.

Когда возобновится прием MacBook и iPad, неизвестно. При этом тот же источник отметил, что прием айфонов продолжается.

В России заметили значительное снижение цены iPhone 13

Спустя полтора года с момента начала продаж iPhone 13 в России цена телефона наконец-то снизилась. Об этом заявили сотрудники магазинов, специализирующихся на продаже техники.

«iPhone 13 – современный смартфон Apple c 6,1-дюймовым OLED-дисплеем Super Retina XDR», – сообщили в СМИ.

После выхода iPhone 13 в России в сентябре 2021 года его официальная цена была довольно высокой — 79 тысяч рублей. Тем не менее, после полутора лет продаж стоимость устройства значительно снизилась благодаря параллельному импорту, налаженному ритейлерами. Теперь в российских магазинах этот смартфон можно найти за 59 000 рублей.

Источник