«Впереди важные перемены!»: изменится ли пенсионный возраст в России в 2023 году – ждать ли россиянам отмену пенсионной реформы

1

«Впереди важные перемены!»: изменится ли пенсионный возраст в России в 2023 году – ждать ли россиянам отмену пенсионной реформы

Изменится ли пенсионный возраст в России в 2023 году? Что известно по поводу эффективности пенсионной реформы? Когда россиян ожидает снижение возраста выхода на пенсию? Об этом расскажем в материале Voennye-sanatorii.ru. 

Когда начнется снижение пенсионного возраста в России – свежие новости

Российским гражданам была предоставлена возможность выйти на пенсию на пять лет раньше. Согласно Пенсионному эксперту Сергею Власову, женщины могут начать получать ежемесячную пенсию уже в 55 лет, а мужчины — в 60 лет.

В 2024 году ожидаются важные изменения. В России продолжается переходный период по повышению пенсионного возраста, а полная реализация пенсионной реформы запланирована на 2028 год. Пенсионный возраст для женщин составит 60 лет, а для мужчин — 65 лет.

Тем не менее, каждый человек может снизить свой пенсионный возраст на пять лет, участвуя в программе накопления пенсии. Негосударственная пенсия начинается выплачиваться фактически по старому пенсионному возрасту, то есть в 55 и 60 лет соответственно.

В 2024 году участникам таких программ будут доступны новые преимущества. В июле 2024 года вступит в силу закон, согласно которому все НПФ будут информировать своих клиентов о состоянии их лицевого счета. В настоящее время о наличии накоплений уведомляет только Пенсионный фонд, точнее Соцфонд, подчеркнул господин Власов.

Эксперты оценили результаты проведенной в России пенсионной реформы

Сотрудники РАНХиГС подвели итоги четырех лет после проведения пенсионной реформы и рассказали о положительных и отрицательных последствиях данного решения.

Так, с начала 2019 года возраст выхода на пенсию для мужчин был увеличен с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 60 лет. Аналитики выделили как положительные, так и отрицательные стороны данной реформы.

Среди достоинств эксперты отмечают:

  • более высокую экономическую активность среди людей старшего поколения;
  • снижение нагрузки на пенсионную систему, которая до увеличения пенсионного возраста была перегружена.

Однако, негативные последствия включают увеличение уровня безработицы среди лиц предпенсионного возраста и зарплатное неравенство.

Большинство экспертов считают, что проведение пенсионной реформы было необходимым, а сам процесс был своевременным. Тем не менее, число безработных граждан, достигших предпенсионного возраста, значительно возросло:

  • у мужчин, достигших 60 лет, уровень безработицы увеличился на 1%;
  • у женщин, достигших 55 лет, стал выше на 0,5%.

Основная цель властей заключалась в том, чтобы увеличить пенсии для жителей России. Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, убежден, что сокращение числа пенсионеров привело к сокращению расходов на них. Однако, по его мнению, значительного прорыва в обеспечении пенсионных выплат не произошло.

Россиянам разъяснили правила начисления и размер дополнительной пенсии

За двадцать лет до того, как начнутся выплаты по пенсии, участник пенсионной программы может внести 2,8 млн рублей на свой счет в негосударственном пенсионном фонде и получать ежемесячные выплаты в размере 62 тысяч рублей. Об этом сообщила Наталья Фёдорова, заместитель гендиректора государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Ранее Государственная Дума рассмотрела законопроект о повышении суммы гарантированного возмещения накоплений в негосударственном пенсионном фонде с 1,4 до 2,8 млн рублей.

Это предложение, как ожидается, позволит увеличить доверие граждан к пенсионной системе, а привлеченные финансы будут направлены на долгосрочные инвестиции в отечественную экономику. Наталья Фёдорова отметила, что размер дополнительной пенсии от негосударственных пенсионных фондов зависит от:

  1. условий договора;
  2. возраста, в котором человек начал копить на дополнительную пенсию;
  3. суммы первого взноса;
  4. размера последующих ежемесячных взносов.

Она добавила, что если участник программы не может сразу внести стартовый взнос, то отчисления с каждой зарплаты позволят ему накопить дополнительную выплату в размере 35 тыс. рублей в месяц.

Кому положена доплата к пенсии весной 2023 года: как получить

Российские пожилые граждане могут получить дополнительную выплату к своей пенсии, которая делится на федеральные и региональные взносы. Сумма федеральных выплат зависит от места проживания и определяется соответствующими органами Социального фонда России. Дополнительные выплаты начисляются тем, у кого общая сумма денежных выплат не превышает прожиточный минимум.

Региональные доплаты к пенсии могут быть двух видов:

  1. до уровня прожиточного минимума;
  2. до уровня городского стандарта.

Первая выплата начисляется автоматически, без необходимости подачи заявления. Сумма определяется соответствующими органами Социального фонда. Однако, для получения доплаты до уровня городского стандарта, необходимо подать заявление на сайте мэрии Москвы (если речь идет о столице), или в любом центре госуслуг «Мои документы».

«Впереди важные перемены!»: изменится ли пенсионный возраст в России в 2023 году – ждать ли россиянам отмену пенсионной реформы

Снижение пенсионного возраста

Кроме того, в 2023 году доплаты к пенсии могут получить следующие категории пенсионеров:

  • бывшие члены летных экипажей гражданской авиации;
  • работники угольной промышленности с необходимым трудовым стажем;
  • пенсионеры старше 80 лет.

Для получения дополнительной выплаты к пенсии необходимо подать заявление и предоставить паспорт, реквизиты банковского счета и трудовую книжку или выписку из индивидуального лицевого счета. Заявление на получение доплаты можно подать в любое время.

Более 620 000 жителей РФ получили уведомления о будущей пенсии с начала года

На сайте Фонда пенсионного и социального страхования (Соцфонд) было объявлено, что с начала текущего года организация направила проактивные уведомления о будущей страховой пенсии по старости 624 000 россиян через платформу «Госуслуги».

Согласно сообщению, эта информация была отправлена мужчинам, достигшим 45 лет, и женщинам, достигшим 40 лет, и поступила в их личные кабинеты на портале.

С момента начала рассылки уже 32 млн россиян получили подобные уведомления.

Каждые три года уведомление включает информацию о страховом стаже, количестве заработанных пенсионных коэффициентов на данный момент и размере пенсии, рассчитанной на основе этих показателей. Благодаря этой рассылке, граждане России могут заранее оценить свои пенсионные права и проверить правильность предоставленных работодателями данных.

Источник