Врач-онколог Антон Ильин предупредил, что вирус папилломы человека провоцирует развитие рака

3

Врач-онколог Антон Ильин предупредил, что вирус папилломы человека провоцирует развитие рака

3.9.2023, 19:36

Вирус папилломы человека (ВПЧ) провоцирует развитие рака, предупредил онколог, национальный представитель России в Европейском обществе онкологов ЭНИГО Антон Ильин. В интервью «Ленте.ру» врач рассказал об опасности «невидимого» вируса. «Вирус папилломы человека коварен. Может годами не проявляться. Большинство носителей ВПЧ даже не знают о том, что они инфицированы», — сказал онколог.

Врач-онколог Антон Ильин предупредил, что вирус папилломы человека провоцирует развитие рака

Между моментом заражения и появлением первых признаков присутствия вируса папилломы человека в организме могут пройти десятилетия. Затем ВПЧ может внезапно проявить себя в виде остроконечных кондилом или дисплазии шейки матки. Иногда человек даже не имеет папилломы и узнает о смертельном вирусе, когда у него диагностируют рак, говорит Ильин.

Чаще всего ВПЧ провоцирует развитие рака шейки матки, но есть и другие виды рака. По статистике, высокоонкогенные штаммы ВПЧ вызывают 99% случаев рака шейки матки, 70% случаев рака вульвы, 75% случаев рака влагалища, 90% случаев рака ануса, 60-70% случаев рака ротоглотки.

Примерно у 10-15% носителей организму не удается избавиться от вирусов, и они оккупируют ткани органов-мишеней, вызывая повреждения, которые могут переродиться в рак, продолжил онколог. По его словам, в таких случаях нет эффективного способа полностью избавить организм от вирусов папилломы человека. Все препараты, рекомендованные врачами, способны лишь задушить и ослабить вирус и повысить иммунитет, чтобы ВПЧ не смог «перевернуться» на полную катушку.

«Хорошая новость заключается в том, что ВПЧ возникает именно тогда, когда заболевание легче предотвратить, чем лечить. Эффективна вакцина, разработанная против онкогенных штаммов этого вируса. Вопреки мифу о том, что это можно сделать только до начала половой жизни, врачи рекомендуют вакцинировать всех, в том числе и тех, у кого вирус уже есть», — призвал онколог.

Еще один способ предотвратить развитие ВПЧ-заболеваний – это регулярные осмотры у врача. После обнаружения вируса врач будет регулярно контролировать состояние тканей шейки матки с помощью цитологических исследований и кольпоскопии. Даже если онкогенные штаммы вызвали изменения на ранней стадии, у пациентов есть шанс выздороветь, резюмировал Ильин.

СПРАВКА

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) — это группа чрезвычайно распространенных и генетически разнородных ДНК-содержащих вирусов, поражающих эпителий кожных покровов и слизистых оболочек. Вирус папилломы человека относится к семейству папилломавирусов. Было выявлено и описано более 190 типов ВПЧ. Каждый тип отличается более чем на 10% от ближайшего родственного штамма.

Заболевания, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ), относятся к болезням с латентным началом, хроническим персистирующим течением и проявляются доброкачественными и злокачественными новообразованиями в зоне входных ворот инфекции.

Источник