Врач-онколог Копылов проинформировал, как обнаружить рак на ранней стадии

0

Врач-онколог Копылов проинформировал, как обнаружить рак на ранней стадии

4.10.2023, 5:19

Как обнаружить рак на ранней стадии? Диагностика рака очень важна. Этот анализ крови на рак поможет выявить рак. Этот анализ на выявление рака очень интересен, но есть нюансы, на которые нужно обращать внимание при расшифровке анализа. Врач-онколог Валентин Копылов в беседе с SOLENKA.INFO проинформировал, как обнаружить рак на ранней стадии.

Врач-онколог Копылов проинформировал, как обнаружить рак на ранней стадии

Есть важный анализ, который помогает обнаружить, есть ли у вас рак. Этот анализ поможет узнать, есть ли у вас рак вообще, и оценить степень повреждения клеток.

Когда клетка отмирает или разрывается вследствие травмы, из нее вытекают определенные жидкости. Одной такой жидкостью является фермент под названием лактатдегидрогеназа. Этот фермент вырабатывает энергию для раковых клеток. Без этого фермента раку негде брать энергию.

Всё, что связано с разрушением клеток, может повысить уровень этого фермента. И поскольку рак уничтожает клетки, при раке тоже будет высокий уровень лактатдегидрогеназы.

Анализ называется «анализ на изоферменты лактатдегидрогеназы». Есть 4 разновидности этого фермента. Если будете делать этот анализ, то лучше проверять все ферменты. Они называются изомеры (LDH). В зависимости от того, какой изомер у вас нашли, можно определить, в какой части организма у вас проблема.

Этот анализ не покажет, какие именно у вас повреждения. Но, он покажет, есть ли у вас повреждения и насколько они серьезны.

Этот анализ ценен, потому что показывает, есть ли у вас повреждения клеток. И с его помощью можно отслеживать прогресс.

Для взрослых норма: 140-280 единиц/литр. У людей помладше, детей и младенцев это значение будет гораздо выше. Если вы много и интенсивно тренируетесь, то анализ после тренировки тоже может показать высокое значение.

Некоторые лекарства, наркотики, алкоголь тоже повышают уровень этого фермента. Это может дать неверную картину того, что происходит в организме.

Источник