Всеобщая мобилизация в 2023 будет или нет? Возобновит ли Путин мобилизацию в России: ждать ли призыв россиян на военную службу с 10-15 декабря 2022?

2

Всеобщая мобилизация в 2023 будет или нет? Возобновит ли Путин мобилизацию в России: ждать ли призыв россиян на военную службу с 10-15 декабря 2022?

Россияне обеспокоены тем, что история с частичной мобилизацией в России не закончена и власти скоро возобновят призыв граждан на военную службу, в частности, для участия в СВО. Напомним, что мобилизационные мероприятия завершились в октябре. Об этом перед Президентом отчитался Министр обороны РФ Сергей Шойгу. В свою очередь, никакого НПА, предполагающего окончание частичной мобилизации не подписано, что вызывает большие вопросы у населения.

  • Будет ли вторая волна мобилизации в России
  • 10 декабря вторая мобилизация — что за информация распространяется в сети?
  • Условия для возобновления мобилизации
  • Правда ли, чтоб Путин объявит о повторной мобилизации лично
  • Минобороны отказалось освобождать ученых от мобилизации
  • Когда закончится СВО
  • Еще одну специальность освободили от призыва в рамках частичной мобилизации
  • Шойгу рассказал о результатах частичной мобилизации

Будет ли вторая волна мобилизации в России

На горячую линию Министерства обороны РФ продолжают поступать вопросы, связанные с возобновлением частичной мобилизации. Россияне не могут поверить в то, что мобилизационные мероприятия завершились.

В Минобороны уверяют, что продолжать призыв граждан на военную службу никто не будет. В этом просто нет необходимости.

Между тем, практикующий юрист, член Военной коллегии адвокатов Павел Малютин считает, что с юридической точки зрения, частичная мобилизация не завершена, в силу отсутствия нормативно-правового акта, регламентирующего ее окончание.

В связи с этим, он не исключат возможности возобновления мобилизационных мероприятий.

В свою очередь, в Министерства цифрового развития и связи продолжают поступать заявки от работодателей о предоставлении отсрочки для работников, трудящихся в ИТ-сфере. Это говорит о том, что компании не верят в окончание призыва граждан на военную службу.

Что касается добровольцев, то для них двери военкоматов всегда открыты. Записаться в ряды ВС РФ на добровольной основе, можно онлайн, подав заявку на портале Госуслуги. Правда, сейчас берут не всех, а только тех, у кого есть навыки обращения с оружием, при условии наличия установленной категории годности А или Б.

10 декабря вторая мобилизация — что за информация распространяется в сети?

Собственно, как и предполагалось, по поводу второй волны мобилизации шум начали разгонять западные СМИ и украинская пропаганда. Так например сейчас Би-Би-Си, Дойче Велле и генеральный штаб ВСУ в один голос говорят, что вторая мобилизация в России начнется 10 декабря. Якобы русской армии не хватает сил и все в таком духе.

Данные информационные помойки почему-то молчат, что первые мобилизованные еще далеко не все попали в зону СВО и проходят обучение. Судя по всему деньги выделены на разгон такой информации, вот он и происходит этот разгон. Что касается Генштаба ВСУ, то это в его интересах вносить дестабилизацию в российское общество.

Сейчас 100% начнет появляться куча интереснейших историй, слитой информации, взломанных почтовых ящиков, где якобы говорится о том, что на войну надо гнать всех и т.д. Друзья будьте предельно внимательны с информацией и смотрите откуда она берется. На данный момент о том буде ли вторая мобилизация, нужна ли она нет никакой информации. Точнее есть информация о том, что она не нужна и никаких новых планом по новой мобилизации у Министерства Обороны нет.

Условия для возобновления мобилизации

Военный эксперт, бывший разведчик Анатолий Матвийчук уверен в том, что мобилизация в России наносит сильнейший удар по без того хромающей российской экономике. Первый призыв всеми силами попытались смягчить. Кто-то передал бизнес на управление родным и хорошим знакомым, кто-то получил отсрочку. Но, во вторую волну «сгладить» последствия не получится, считает Матвийчук.

Несмотря на это, военный эксперт не исключает возобновления мобилизационных мероприятий в России.

По его мнению, это произойдет в том случае, если:

  • часть мобилизованных отправят в Белоруссию;
  • ВС РФ понесет огромные потери;
  • Запад усилит военную поддержку Киева.

В свою очередь, Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин называет другие причины, по которым частичная мобилизация в России может быть продолжена.

По его мнению, это случится, если произойдет эскалация военного конфликта, а к западные страны перейдут к поддержке Украины путем прямого участия в военных действиях.

В настоящее время нельзя ничего нельзя исключать. Никто не знает, чем обернется противостояние, и сможет ли Россия быстро закончить СВО. Если специальная военная операция затянется надолго, то ВС РФ потребуются новые силы, в связи чем мобилизационные мероприятия, скорее всего, возобновят.

Правда ли, чтоб Путин объявит о повторной мобилизации лично

Недавно в сети появилась информация о том, что Президент РФ Владимир Путин скоро лично объявит о проведении второй волны мобилизации. Сообщения моментально распространили по группам в социальных сетях, что привело к повышению волнения среди русского населения.

Авторы уверяют, что в настоящее время идет подготовка к ежегодному мероприятию «Послание Президента РФ Федеральному собранию». По их словам, Путин сообщит россиянам о возобновлении мобилизационных мероприятий, именно на нем.

Предполагается, что рассматриваемое заседание пройдет в декабре. Правда, точную дату никто не называет.

В Кремле официально опровергли информацию о том, что Президент планирует объявить о возобновлении частичной мобилизации на Послании Федеральному собранию. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что российский лидер действительно готовится к данному мероприятию, но вопрос о продолжении призыва граждан на военную службу для участия в СВО не обсуждался.

Минобороны отказалось освобождать ученых от мобилизации

Министерство обороны не поддержало предложенный думским Комитетом по науке и высшему образованию проект закона об отсрочке от мобилизации для кандидатов и докторов, работающих в вузах или НИИ, посчитав его нецелесообразным «в целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания ВС РФ».

Об этом «Коммерсанту» рассказала зампред комитета Ксения Горячева. Как считает глава комитета Сергей Кабышев, при отрицательной позиции Минобороны положительного отзыва правительства ждать не приходится. Однако депутаты все же обсудят, что делать с законопроектом дальше.

Позиция Минобрнауки при этом следующая: вузы и научные организации в рабочем порядке отрабатывают с военкоматами вопросы по предоставлению отсрочки от мобилизации для своих сотрудников. Минпросвещения, в свою очередь, направило в правительство ходатайство о предоставлении отсрочки для школьных учителей, но пока не получило ответа.

Инициативу дать отсрочку преподавателям вузов выдвигал профсоюз «Университетская солидарность». Члены академического «Клуба 1 июля» настаивали на отсрочке для докторов и кандидатов наук. С аналогичным предложением выступал и президент РАН Геннадий Красников.

Когда закончится СВО

Дата окончания специальной операции – животрепещущая тема. Россиянам, да и не только им, изрядно поднадоел конфликт. Но, говорить однозначно, когда именно закончится СВО, не берутся даже самые опытные эксперты.

Ранее, специалисты пытались предугадать сроки завершения СВО. Кто-то говорил, что конфликт завершится к лету, кто-то утверждать, что ожидать окончания спецоперации нужно не раньше Нового года, кто-то уверен, что решающий момент случится в 2023 году.

Обстановка настолько изменчива, что предугадать дальнейшее развитие событий просто невозможно. Но, можно сказать лишь одно, СВО закончится, когда Запад снизит или прекратит свою военную поддержку Киева, а украинские власти пойдут с Россией на диалог.

Еще одну специальность освободили от призыва в рамках частичной мобилизации

Стало известно, что в России адвокаты получили отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом заявил президент Союза адвокатов РФ Игорь Трунов, пишет РИА Новости.

Всеобщая мобилизация в 2023 будет или нет? Возобновит ли Путин мобилизацию в России: ждать ли призыв россиян на военную службу с 10-15 декабря 2022?

Трунов пояснил, что обращался в Министерство обороны и получил ответ. В ведомстве подтвердили, что адвокаты вошли в список профессий, подлежащих брони. Однако данный перечень все еще носит закрытый характер и россияне не могут с ним ознакомиться.

Напомним, что на данный момент достоверно известно, что бронированию подлежат представители определенных высокотехнических отраслей, финансовой системы.

Но есть определенные нюансы: на службу не привлекут гражданина, имеющего высшее образование по соответствующей специальности. В частности, речь идет об «айтишниках», сотрудниках СМИ, финансов и связи.

Шойгу рассказал о результатах частичной мобилизации

Свыше 300 тыс. резервистов и добровольцев прошли обучение в рамках частичной мобилизации за два месяца. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

«В учебных центрах подготовлено около восьми тысяч экипажей боевых машин и танков, расчетов артиллерийских систем, средств противовоздушной обороны, комплексов беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбы, аппаратных связи», — рассказал Шойгу на коллегии Минобороны РФ.

К боевой учебе новых воинских формирований привлечено около трех тысяч инструкторов, задействовано свыше 100 полигонов в России и Белоруссии, отметил чиновник.

Он заверил, что военнослужащие получили знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач как самостоятельно, так и в составе подразделений.

Также Серей Шойгу также рассказал, что гособоронзаказ в 2023 году будет увеличен в 1,5 раза. Соединения и воинские части постоянной готовности будут обеспечены вооружением и техникой на уровне 97%, отметил министр. Кроме того, он сообщил, что число военных учебных центров при федеральных вузах будет увеличено до 120.

28 октября Шойгу заявил о завершении мобилизации и призыве 300 тыс. человек, а также 13 тыс. добровольцев. После этого Путин заявил, что мобилизация окончена. Но когда его попросили издать соответствующий указ, он пообещал проконсультироваться с кремлевскими юристами. Как сказал позднее его пресс-секретарь Дмитрий Песков, юристы в Кремле заявили, что указа о завершении мобилизации не нужно.