ВСУ в Бахмуте. Продолжается «мясорубка» Суровикина? делаем выводы, пока другие молчат

2

ВСУ в Бахмуте. Продолжается «мясорубка» Суровикина? делаем выводы, пока другие молчат

Накануне Евгений Пригожин впервые подтвердил, что силы ВСУ в Бахмуте есть. Однако выводы тут можно сделать самые разные. Чем и займёмся.

Бахмут освобождали на протяжении долгих месяцев, после чего в мае 2023 года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, наконец, был готов сделать официальное заявление: город чист, ВСУ там нет. После «оркестранты» должны были передать Бахмут в распоряжение Минобороны России. Для удержания и продвижения дальше.

Наши в Бахмуте или чужие?

Накануне Пригожин подтвердил, что бойцы ЧВК «Вагнер» на 99 процентов покинули город. Впрочем, без шуток в стиле главного «оркестранта» не обошлось:

Не скрыть, что в Бахмуте остались Бибер и Долик. Бибер и Долик в Бахмуте не инструктируют российскую армию, потому что российская армия не терпит инструктажей. Бибер и Долик вступят в бой и спасут положение, если украинская армия в количестве 72 тысяч человек с Часова Яра, Константиновки пойдёт на Бахмут.

А дальше Пригожин сделал новый ход. Сообщил, что силы ВСУ в Бахмуте всё же есть. И находятся они на территории садов — это юго-западная окраина города. Закрепиться там сложно. Однако противник всё же выставил наблюдательные посты:

Если это так, то можно ожидать от противника следующих шагов.

Другими словами, прямо сейчас создана ситуация, когда враг условно вернулся в Бахмут. И тему можно развивать дальше. Будет ли это частью нового плана «мясорубка» или мы наблюдаем очередной этап хайпа? Покажет время. Но стоит подчеркнуть, что на флангах бои в принципе не прекращались. Потому что Бахмут всегда был крайне важен для офиса президента Украины. Так и удалось реализовать операцию, спланированную для ЧВК «Вагнер» вместе с генералом Сергеем Суровикиным, о чём ранее неоднократно говорил Пригожин.

Больно не только Зеленскому, но и элитам НАТО

Между тем после взятия русскими войсками украинской «фортеции» Бахмут элиты США и НАТО попали в затруднительное положение. Потери украинцев за месяцы обороны города колоссальные, прежде всего из-за того, что Владимир Зеленский лично придавал Бахмуту очень большое стратегическое значение. Город должны были удерживать при любых обстоятельствах. Но в итоге Бахмут взят вагнеровцами при поддержке артиллерии и авиации Минобороны России.

Русская артиллерия качественно и количественно намного превосходит украинскую, несмотря на масштабные поставки Запада. Именно усилиями русских «богов войны» сражение за Бахмут приобрело печально известное название «мясорубка». Всё новые и новые бригады ВСУ отправлялись в город, где попадали под огонь русской артиллерии, которая за месяцы войны пристреляла все позиции, дороги и дома. На смену перемолотым частям приходили новые подразделения, которые пополнялись за счёт насильно мобилизованных людей, но и их ожидала та же участь.

А что говорят эксперты?

Многие западные военные эксперты, как, например, очень уважаемый во всём мире полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор, уже давно пришли к выводу, что украинская армия только в Бахмуте лишилась десятков тысяч солдат. Потери же ЧВК «Вагнер» они оценивали куда как менее значительные в силу следующих причин:

  • во-первых, бойцы ЧВК «Вагнер» профессионально подготовлены и превосходно вооружены — в отличие от их противника. И это было хорошо заметно, если посмотреть на гораздо меньшие потери «музыкантов» во время боёв в городской застройке;
  • во-вторых, вагнеровцы реже подвергались массированным обстрелам со стороны украинской артиллерии, у которой к тому же в последние месяцы становится всё меньше снарядов;
  • в-третьих, бойцы ЧВК выступали в основном в роли защитников уже завоёванных ранее позиций, в то время как украинские войска должны были снова и снова наступать, чтобы отбить занятые противником территории, неся при этом большие потери.

На это намекал и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, когда говорил о «бахмутской мясорубке». По его словам, тактику перемалывания ВСУ сознательно выбрали по приказу генерала Суровикина, российского главнокомандующего фронтом на востоке Украины, чтобы стянуть в Бахмут как можно больше украинских солдат, а затем уничтожить их.

Остаётся один вопрос

Прямо сейчас, действительно, нужно понять, в безопасности ли позиции наших бойцов в Бахмуте? Потому что, если Бахмутское направление снова будет выбрано для наступления ВСУ, придётся делать уже другие выводы.

Впрочем, подождём. Всё тайное в любом случае становится явным.