Вторая волна мобилизации в апреле-мае 2023 года, будет или нет: ответ Кремля, что известно о всеобщей мобилизации в РФ, новости 15 апреля

2

Вторая волна мобилизации в апреле-мае 2023 года, будет или нет: ответ Кремля, что известно о всеобщей мобилизации в РФ, новости 15 апреля

Будет ли в России вторая волна частичной мобилизации и могут ли объявить всеобщую мобилизацию? Эти вопросы получили дополнительную актуальность после того, как власти страны утвердили ряд изменений, связанных с вручением повесток и в целом процессом призыва на службу.

Частичная мобилизация в России 2023, свежие новости на сегодня, 15 апреля 2023: будет ли вторая волна

Чтобы разобраться в этом вопросе следует сразу же вспомнить о том, что в прессе и социальных сетях в последнее время многократно появлялись данные о якобы имеющихся планах у властей России дополнительно мобилизовать несколько тысяч граждан. Например, подобная картина просматривалась в январе и феврале, а затем она повторилась в марте.

Теперь наблюдается очередная повышенная активность в этом направлении. Связана она с оперативным принятием Госдумой закона об электронных повестках, несмотря на то, что ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказал предположение, что данный документ не вызовет панические настроения среди российских граждан. При этом он неоднократно опровергал все сообщения о том, что вскоре в России начнутся новые мобилизационные мероприятия.

Буквально несколько дней назад Андрей Картаполов, глава комитета нижней палаты парламента по обороне, заверил россиян в том, что «никакой мобилизации нет, и она не планируется». Вместе с этим он попросил не проводить параллели относительно нынешних изменений в законодательство о повестках с мобилизационными мероприятиями, передает РИА Новости.

Обобщив все свежие заявления российских властей об их дальнейших действиях в рамках событий, которые происходят на Украине, можно констатировать следующие: различного уровня чиновники в один голос утверждают, что дополнительная мобилизация, пусть и частичная, не потребуется в обозримом будущем.

Несколько иного мнения придерживаются военные эксперты, которые в своих выводах ориентируются на текущую обстановку в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Они допускают новую волну частичной мобилизации в том случае, если украинское контрнаступление окажется хоть сколько-нибудь успешным.

При этом необходимо четко понимать, что тот большой поток информации, которые имеет место в интернете, связанный с пугающими прогнозами о чуть ли не всеобщей мобилизации в нашей стране, не имеет под собой достаточных оснований. Более того, сообщения подобного рода поступают, в том числе, из Украины и направлены они на дестабилизацию ситуации в РФ.

В Крыму опровергли сообщения о готовящейся новой волне мобилизации

Новой волны мобилизации не будет, заявил военный комиссар Республики Крым полковник Евгений Машуков в пресс-центре РИА Новости Крым.

«Второй волны мобилизации не будет», — проинформировал Машуков накануне.

Он подчеркнул, что молодые люди, которые готовятся к военной службе в рамках весеннего призыва, не будут отправлены в зону проведения специальной военной операции.

«Можно заверить родителей, что те, кто только призывается на военную службу, и те граждане, кто уже проходят ее по призыву, к участию в специальной военной операции не привлекаются», отметил Евгений Машуков.

Последние новости о мобилизации в РФ по данным на 15.04.2023: сообщения о том, что от «Моих документов» приходят письма о мобилизации, оказались фейком

В интернете появились фейки о том, что пользователям сервиса «Мои документы» стали приходить письма о частичной мобилизации. Телеканал «360» выяснил правду.

«Сразу после одобрения законопроекта об электронных повестках гражданам стали поступать сообщения от госпочты с текстом: „Вы в списке на частичную мобилизацию“», — заявили в некоторых Telegram-каналах.

На самом деле подобные утверждения — фейк, поскольку реестр военнообязанных находится на стадии формирования и не запущен.

Вторая волна мобилизации в апреле-мае 2023 года, будет или нет: ответ Кремля, что известно о всеобщей мобилизации в РФ, новости 15 апреля

«Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», — заявил ранее глава Минцифры Максут Шадаев.

О недостоверности информации говорит и то, что указ о цифровизации воинского учета пока не подписан президентом. Кроме того, сам скриншот якобы уведомления о призыве не соответствует интерфейсу «Госуслуг» по размеру шрифта и оттенку цвета, да еще и назван сервисом «Мои документы».

В Генштабе ВС РФ высказались о новой волне частичной мобилизации

В процессе подготовки призыва на срочную службу, а также со стартом весенней призывной кампании увеличилось количество слухов, что наряду со срочниками станут мобилизовывать в армию и военнообязанных.

Но это не так. Повестки военнообязанным разносили, чтобы исправить ошибки в воинском учёте, выявленные в процессе частичной мобилизации. Слухи о новой волне частичной мобилизации опроверг Владимир Цимлянский, являющийся начальником Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ.

Контр-адмирал на брифинге сообщил, что нет в планах Генерального штаба ещё одной волны мобилизационных мероприятий. Представитель Минобороны подчеркнул, что тех, кто был мобилизован осенью, и добровольцев, изъявляющих желание служить в армии по контракту, достаточно, чтобы выполнять боевые задачи в зоне спецоперации.

В этом контексте будет уместно напомнить о том, что в настоящее время во многих российских городах открыты мобильные пункты для желающих пойти на контрактную службу в армию.

Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных

Президент России Владимир Путин подписал закон об электронном призыве на военную службу. Документ был опубликован на портале нормативных правовых актов. Согласно документу, будет создан реестр воинского учета, в который будут стекаться данные из информационных систем.

После вступления закона в силу повестки будут рассылаться в письменном и электронном дубликате, а старые способы доставки — через работодателя или лично — останутся. Закон также устанавливает, что повестка считается врученной через неделю после ее внесения в реестр повесток.

Когда повестка считается врученной, адресату запрещается покидать Россию, решение автоматически формируется в воинском учете и направляется гражданину «Госуслугами». Об этом информирует ТАСС.

Призывники предупреждаются о возможных ограничениях в течение 24 часов со дня вручения повестки, считающейся врученной. Они вступают в силу в случае неявки на призывной пункт в течение 20 дней с даты, указанной в повестке. Возможные ограничения включают запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого лица, приостановление государственной регистрации земли, ограничения на вождение и регистрацию транспортного средства, а также запрет на заимствование денег.

Министерство финансов, которое занимается разработкой реестра, заявило, что база данных начнет функционировать только в осеннем призыве. Министр Максут Садаев также заявил, что цитирование «Госсуслуг» будет приходить, «если пользователь сам не отключит эту функцию».

Госдума приняла закон о цифровой регистрации призывников и электронной повестке во втором и третьем чтениях 11 апреля, а на следующий день закон был одобрен Советом министров. Законодательство было изменено поправкой к законопроекту, внесенному в Госдуму в начале 2018 года. Планировалось изменить правила оповещения граждан об обязанности явиться в военный призывной пункт в рамках прохождения военной службы.

В Кремле заявили, что закон направлен на «наведение порядка». Отвечая на вопрос, почему документ был принят так быстро, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что «такие документы, конечно, чрезвычайно важны», и Дума отнеслась к ним как к «документам повышенной срочности». В то же время председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что документ вызвал ряд «бурных» комментариев и «нездоровую риторику» со стороны законодателей в интернете из-за отсутствия в нем разъяснений.

Источник