Введение раздельного сбора мусора в России может занять 10 лет

2

Введение раздельного сбора мусора в России может занять 10 лет

Введение системы раздельного сбора мусора требует создания инфраструктуры и масштабной работы с населением, что может занять от 10 до 15 лет. Такое мнение в интервью "Известиям" высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По его словам, главным приоритетом в экологической сфере является переработка отходов, переход к которой начался в России только пять лет назад.

"Создание мощностей по термической переработке позволит значительно снизить объем захоронения отходов в тех регионах, где сложилась критическая ситуация",  – считает министр.

Донской также допустил введение льгот для жителей районов, в которых могут быть построены мусоросжигательные заводы.

"На местном уровне могут быть установлены определенные льготы, в том числе на электричество, ЖКХ. В Японии электроэнергия с таких заводов напрямую бесплатно подается на объекты, находящиеся рядом", – сказал глава Минприроды, уточнив, что данные аспекты будут учтены в рамках государственной экологической экспертизы.

Подробнее об итогах Годах экологии в стране, утилизации отходов и новой редакции Красной книги читайте в эксклюзивном материале “Известий”: "Сергей Донской: “Введение раздельного сбора мусора потребует 10-15 лет”.

Читайте самые интересные новости с редакционными комментариями в Telegram-канале ИА “Взгляд-инфо”

Источник