ВЗГЛЯД: Взятие Авдеевки позволит российским войскам серьезно продвинуться на запад

0

ВЗГЛЯД: Взятие Авдеевки позволит российским войскам серьезно продвинуться на запад

4.16.2023, 13:53

Противник использует все виды бронетехники, чтобы не дать нашим войскам продвинуться дальше в сторону Авдеевки. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил военный обозреватель Михаил Онуфриенко. Ранее военные корреспонденты сообщали, что ВСУ удалось отразить танковую атаку ВСУ в районе Авдеевки.

ВЗГЛЯД: Взятие Авдеевки позволит российским войскам серьезно продвинуться на запад

«В направлении Авдеевки у противника, что называется, настоящая «смесь» всех типов бронетехники. Используется британская бронетехника Spartan, техника, поставленная США и Европой в последние четыре-пять месяцев, а также советская техника», — сказал военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Дело в том, что Авдеевка для нас не только стратегически важна, она, пожалуй, важнее Артемовска. Захватив последние силы РФ, они столкнутся с новыми мощными оборонительными сооружениями — Часовым Яром, Славянском и Краматорском. А кроме Авдеевки такого нет», — подчеркивает собеседник.

«То есть освобождение поселка снимет с донецкого руководства колоссальное бремя и позволит нам всерьез идти на запад. Противник это прекрасно понимает. Поэтому постоянно предпринимаются попытки контратак», — рассуждает эксперт.

«Фактически, хотя вооруженные силы Украины могут вести только позиционную войну, они не в состоянии организовать полномасштабное наступление. Также мы видим боестолкновение в километре от поселка Северное, боестолкновения зафиксированы на западной окраине Первомайского и в районе Невельского», — говорит аналитик. «Вооруженные силы Украины постоянно выводят дополнительные силы и технику. Однако из-за активной работы нашей авиации и солнц потери противника достаточно серьезные. Полагаю, что мы будем отслеживать эти продвижения до майских праздников, когда ожидается попытка украинских военных перейти в контрнаступление», — заключил Онуфриенко.

Ранее военные корреспонденты сообщали, что ВСУ запустили бронетехнику в прорыв в Водяном и Авдеевском районах ДНР, российские войска уничтожили и повредили несколько танков и БТР.

За последние несколько дней украинские войска «предприняли несколько попыток контрнаступления», пишет «Российская газета» со ссылкой на военных корреспондентов в социальных сетях. Как пишет Московский «Комсомолец», прорвались «несколько бронетанковых групп» ВСУ. Российские разведчики с помощью беспилотника видели передвижение противника и наводили на него артиллерию и минометы.

«В ходе огневого поражения уничтожено и повреждено несколько танков и бронетранспортеров, разбито несколько взводов пехоты», — говорится в сообщении военных корреспондентов.

Напомним, врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что блокада Авдеевки продолжается. Донецкий народный депутат Владислав Бердичевский заявил, что взять Авдеевку будет непросто, так как там многоэтажные подвалы, соединенные сетью разветвленных коридоров.

Источник