Химстойкий лак ХС-76

4

Химстойкий лак ХС-76

Антикоррозийный лак ХС-76 используют для защиты от корродирования и разрушения изделий из стали, дерева, пластика, металла, бетона и других материалов от агрессивного воздействия жидкостей, растворов, нефтепродуктов, химических веществ, реагентов, масел и газов. Сфера применения лака ХС-76 не ограничена, его используют для обработки:

• Внутри и снаружи емкостей, резервуаров, инженерных коммуникаций, магистралей, канализации и очистных сооружений на объектах промышленного, коммерческого и гражданского строительства.
• Для защиты резервуаров, емкостей, тоннелей, каналов, водоемов, бассейнов, коллекторов, аквариумов, отстойников, котлованов, очистных, прочих искусственных гидротехнических сооружений.
• Для обработки емкостей, резервуаров, цистерн, путепроводов, пирсов, причалов, мостов, тоннелей, машин и судов, портовых сооружений на объектах машиностроительной, судостроительной, судоремонтной, автомобилестроительной отраслей.
• Для защиты тары, емкостей, резервуаров, трубопроводов, магистралей, машин, станков, узлов, агрегатов нефтедобывающей, горнодобывающей, перерабатывающей, химической, пищевой отрасли.

Состав композиции

В составе композиции винилхлорид (60%) и винилиденхлорид (40 %), а также пластификаторы, эластомеры и органические растворители.

Технология применения

Необходимо очистить от пыли, масла и жира, химических и других загрязнений. Лак наносят в 1-3 слоя пневматическим распылителем или вручную без нагрева. Для каждого слоя необходима промежуточная сушка в течение 2 часов, температура не ниже +20 С.

После полного высыхания образуется ровная глянцевая антикоррозийная пленка без вмятин, потеков и внешних дефектов, которая устойчива к резким температурным перепадам, осадкам, агрессивной химии, воздействию УФ и ИК излучений.

Техника безопасности при работе с материалом

1. Лак огнеопасен! Запрещается распылять состав вблизи открытых источников огня. Место производства работ необходимо укомплектовать средствами пожаротушения (огнетушители, песок, вода).

2. При организации работ следует обеспечить работников СИЗ – респираторы, перчатки, спецодежда. При попадании лака на незащищенные участки тела – кожные покровы, органы дыхания и слизистые, поврежденную область необходимо промыть теплой водой с мылом.

3. Место проведения работ должно быть укомплектовано приточно-вытяжной вентиляционной системой или оборудовано на открытом воздухе.

Транспортирование и хранение

При транспортировке и хранении должны соблюдаться следующие условия: материал должен находиться в герметично закрытой таре. Допустимый диапазон температур от -30С до +30С. Необходимо обеспечить защиту от перегрева и попадания прямых УФ-лучей.