Участница чемпионата Кении по шахматам оказалась мужчиной

0

Участница чемпионата Кении по шахматам оказалась мужчиной

Открытый чемпионат Кении по шахматам закончился скандалом. Денежный приз, обещанный победительнице, стал триггером для изобретательных умов. Мужчина так сильно хотел заполучить выигрыш, что решил прикинуться женщиной. Он носил плотный никаб, из-за которого другие участники, организаторы и судьи могли видеть только глаза «незнакомки».

В итоге поведение и некоторые детали внешнего вида «шахматистки» стали настораживать всех присутствующих. После ряда побед, в которых были разгромлены лучшие спортсмены страны, организаторы турнира отвели талантливую шахматистку в отдельную комнату и попросили предъявить паспорт. Так и выяснилось, что Миллисент Авуор (это имя мужчина назвал, когда регистрировался на чемпионат в качестве женщины), вовсе не представительница прекрасного пола.

Как только выяснили все обстоятельства, неудавшегося обманщика отстранили от дальнейших соревнований, а его победные очки распределили между участницами, у которых мужчина успел выиграть. 

Помимо странного, как его характеризовали организаторы, поведения так называемой спортсменки, которое смущало всех присутствующих. Мужчину выдавал большой размер ноги и нежелание разговаривать. Всё, что он хотел сказать, шахматист писал на листке бумаги. Однако никто не осмелился попросить его снять никаб или заговорить, поскольку все думали, что перед ними ортодоксальная мусульманка.

Отметим, что денежный приз за первое место на чемпионате Кении по шахматам составлял 3 815 $. Разоблачённый спортсмен в своё оправдание сказал, что ему очень нужны были эти деньги, поэтому он пошёл на такой рискованный шаг. Мужчина не стал отрицать вину и заявил, что готов понести необходимое законное наказание.

Источник