Учеными найден белок, который помогает бороться со старением кожи

0

Учеными найден белок, который помогает бороться со старением кожи

4.16.2023, 23:01

В поисках вечной молодости многие женщины делают ставку на косметику. Несмотря на то, что производство кремов для кожи – это многомиллиардный рынок, далеко не все крема и сыворотки дают ожидаемый эффект. Однако новое открытие ученых должно помочь обратить вспять процесс старения кожи — на клеточном уровне. Перевод: SOLENKA.INFO — Анастасия Королькова

Учеными найден белок, который помогает бороться со старением кожи

В новой статье, опубликованной в журнале Nature, рассказывается, как исследовательская группа из Токийского университета обнаружила, что белок коллагена COL17A1 играет ключевую роль в поддержании молодости кожи. Снижение уровня этого белка с течением времени приводит к образованию морщин, дряблости, потере эластичности тканей. Это дает ученым новое представление о том, как и почему стареет кожа.

Исследование проводилось на хвостах мышей, которые по своим свойствам очень похожи на кожу человека.

В природе широко распространен принцип «выживает сильнейший». Процесс омоложения нашей кожи не является исключением. Кожа постоянно обновляется и производит новые клетки. А белок COL17A1 способствует выживанию более сильных клеток кожи.

Ученые говорят, что COL17A1 способствует размножению более сильных клеток кожи, вытесняя более слабые. Но со временем, когда повреждение ДНК происходит из-за стрессовых факторов (таких как воздействие солнца или курение), уровни COL17A1 снижаются. В результате более слабые клетки «берут верх» и начинают размножаться – кожа истончается и становится более хрупкой, а раны на ней заживают медленнее. Но исследователи обнаружили, что увеличение COL17A1 за счет генетической модификации помогает коже более эффективно бороться с последствиями старения.

В дополнение к обнаружению важности COL17A1 в процессе старения кожи, исследователи также обнаружили способность стимулировать выработку COL17A1 путем воздействия на клетки кожи двух химических веществ — Y27632 и апоциниомы. Ученые пришли к выводу, что эти соединения улучшают регенерацию кожи и заживление ран.

Открытие может быть использовано для производства новых кремов или лосьонов, которые помогут бороться со старением кожи и ускорят заживление ран. Кроме того, исследователи считают, что их результаты могут помочь понять роль, которую клеточная конкуренция играет в старении других органов.

Перевод: SOLENKA.INFO — Анастасия Королькова

Источник