Удар по Харькову пришёлся по штабу “гвардии наступления”

0

Удар по Харькову пришёлся по штабу “гвардии наступления”

Удар по Харькову пришёлся по штабу “гвардии наступления”

Пятерых чеченских бойцов освободили из украинского плена.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 16 апреля 2023: пятерых чеченских бойцов освободили из украинского плена

Пятеро чеченских бойцов полка «Север-Ахмат», освобожденных из украинского плена, вернулись на родину. Их обменяли на украинских военнопленных. Процедурой обмена, по поручению чеченского главы Рамзана Кадырова, занимались представители Республики.

В Парламенте республики освобожденных встретили спикер Магомед Даудов, глава МВД по ЧР Руслан Алханов, многочисленные родственники и др.

По словам Даудова, бойцы попали в плен 14 декабря 2022 года. Они находились в состоянии контузии.

По информации властей республики, их обменяли на украинских военнопленных.

Спикер парламента добавил, что даже в руках врага бойцы показали пример мужества и верности Родине. В свою очередь военнослужащие выразили благодарность за освобождение и готовность вернуться в зону проведения СВО при получении соответствующего приказа.

Зелим Исмаилов, Жабраил Юнуев, Апти Тасуев, Салах Гайтамиров и Тамирлан Хамидов находились в украинскому плену ровно четыре месяца.

За это время власти республики предприняли несколько попыток по их освобождению, однако они срывались. Родные и близкие бойцов узнали о, том что их удалось освободили только сегодня, в ходе встречи.

Украина, последние новости на сегодня 16.04.2023: удар по Харькову пришёлся по штабу “гвардии наступления”

Последние сведения указывают на то, что целью удара стал объект размещения личного состава противника. На данном объекте находились представители так называемой «гвардии наступления», прошедшие недавно подготовку.

В сети несколько дней назад появились данные о том, что в Харькове спецслужбы и военные ведут активный набор в указанную «гвардию». Формирующееся подразделение в Харьковской области получило название «Хартия» и было приписано к национальной гвардии Украины.

Пока нет информации о точном ущербе, нанесённом в результате сегодняшнего удара. Существуют предположения о том, что удар мог быть нанесён оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер». Это же косвенно подтверждается и силой взрыва.

Ранее в сети сообщалось о том, что российскими войсками также были нанесены удары по объектам противника в районе городов Купянск и Волчанск Харьковской области. Этот ракетный удар продемонстрировал решительность стороны, осуществившей атаку и может изменить ход военных действий в регионе.

Учитывая возможности российского вооружения, логично предположить, что противник понёс очень серьёзные потери.

Донбасс, последние новости сегодня, 16 апреля 2023: ВСУ бросили танки в прорыв под Авдеевкой, ВС России встретили их огнём

Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» информирует об успешно отбитой российскими войсками контратаке ВФУ у Авдеевки.

Отмечается, то чтобы прорвать оборону ВС РФ у Водяного украинским командованием были посланы бронегруппы. Однако армия Россия их встретила огнем, в результате чего часть танков неприятеля была уничтожена, а часть повреждена.

Донбасс сегодня, новости последнего часа 16 апреля 2023: армия России наступает на Белогоровку в ЛНР, прорвавшись с боями в серой зоне

Российские военные ведут наступление на Белогоровку в Луганской Народной Республике, они прорвались с боями к населённому пункту. Об этом пишут в своём Telegram-канале военкоры “Русской Весны” со ссылкой на украинских военных аналитиков и чиновников.

По их словам, активный штурм позиций ВСУ российские войска начали в пятницу ночью, продвинувшись в серой зоне. Прорыв попыталась предотвратить украинская артиллерия.

Но ближе к вечеру субботы стало известно, что ВС РФ смогли всё же закрепиться. Атаки будут продолжаться и, по сути, следующие два-три дня всё покажут и будут определённые уточнения, заключили авторы “РВ”.

Последние новости Украины на сегодня 16.04.2023: спикер Воздушных сил ВСУ Игнат заявил, что Украину не пугают ракеты X-50 ВС РФ

Спикер Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат заявил, что Украину не пугают новейшие ракеты X-50, которые уже в скором времени будут массово производиться в России, сообщает «Военное обозрение».

Игнат назвал такие ракеты «обычными крылатыми». Спикер подчеркнул, что украинская ПВО уже готова сбивать X-50.

Игнат уверен, что Россия массово запускает в производство такие ракеты не из-за улучшенных характеристик, а из-за более низкой стоимости.

Украина сегодня, новости последнего часа 16 апреля 2023: утечка документов из Пентагона была посланием Владимиру Зеленскому – Akharin khabar

Утечка секретных документов Пентагона могла быть намеренной, и это было сделано с целью отправить послание президенту Украины Владимиру Зеленскому, что дальнейшее ведение Киевом боевых действий бесперспективно. Такой смысл увидели в иранской газете Akharin Khabar, сообщает Lenta.ru.

Там заметили, что просочившиеся документы Пентагона демонстрируют пессимистичный взгляд США на состояние конфликта в Украине, подчеркивая слабые стороны украинских войск, в частности, снижение возможностей украинских средств ПВО и потерю способности организовывать контратаки.

«Утечку можно переосмыслить как косвенное указание Украине, что они не готовы к контрнаступлению и вообще к активным боевым действиям с позитивным для себя результатом», — указывается в материале.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 апреля 2023 года

Удар по Харькову пришёлся по штабу “гвардии наступления”

Юрий Подоляка 16 апреля 2023 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

Как ранее писал Topnews, опубликовано видео последствий удара “Кинжалами” по тренировочному лагерю ВСУ под Львовом.

Источник