«Украина не откажется от курса на членство в НАТО»: Ермак рассказал о разговоре Байдена и Зеленского

0

«Украина не откажется от курса на членство в НАТО»: Ермак рассказал о разговоре Байдена и Зеленского

США пригрозили России «беспрецедентными санкциями» в случае наступления на Украину и пообещали помощь Киеву, в случае такой атаки. Об этом в эфире ток-шоу «Право на власть» заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак по итогам переговоров лидеров США и Украины.

По словам Ермака, президент США Джо Байден рассказал Владимиру Зеленскому о том, что накануне предупредил российского лидера Владимира Путина о готовности ввести санкции в случае наступления на Украину.

«Президент Байден проинформировал, а я думаю, что министр обороны, который только что вернулся из США, может рассказать, если не рассказал раньше, о его переговорах с его коллегой — министром обороны Соединенных Штатов, о тех договоренностях, которые были достигнуты. И президент Байден подтвердил, что Соединенные Штаты предоставят и уже это начало происходить, всю необходимую помощь для того, чтобы Украина имела возможность дать любой отпор в любое время», — заявил Ермак.

Он также подчеркнул, что Украина не откажется от курса на членство в НАТО: «Во время этого разговора не шла речь ни о каких компромиссах, которые не отвечают интересам нашего государства. Президент Байден очень четко сказал, что любые решения относительно членства в Альянсе зависит исключительно от Украины. И только Украина должна решать эти вопросы, и члены Альянса».

Вдобавок Ермак похвастался, чуть ли не каждую неделю звонит в Вашингтон и общается с американскими чиновниками:

«Например, и это подтвердил мой контр-партнер в этих переговорах господин Салливан, мы практически каждую неделю имеем или с ним разговор, или с представителями Госдепа. Также на постоянной связи министр иностранных дел, министр обороны. Потому я думаю, что мы сделаем все, чтобы у нас не было замороженного конфликта или замороженной ситуации и мы действительно уверенно смотрели в завтрашний день».