Украина сегодня 10 апреля 2023, последние новости: США следили за Зеленским. Военная спецоперация сегодня, карта боевых действий 10.04.2023

0

Украина сегодня 10 апреля 2023, последние новости: США следили за Зеленским. Военная спецоперация сегодня, карта боевых действий 10.04.2023

Накануне в прессу просочилось несколько секретных американских документов о действиях властей США в отношении Украины. Некоторые моменты непосредственно связаны с текущей военной спецоперацией РФ на Украине. В очередной раз стало очевидно, что США и НАТО вовлечены в происходящее.

Свежие новости Украины сегодня, 10 апреля 2023 года: утечка из Пентагона говорит, что США шпионили за Зеленским

Спецслужбы США осуществляли слежку за украинским президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на появившиеся в Сети секретные материалы Пентагона.

«В одном из документов говорится, что США следили за Зеленским», — сообщил телеканал.

Источник, близкий к правительству Украины, назвал эту ситуацию ожидаемой. При этом в офисе Зеленского эта информация вызвала разочарование.

Также в документах сообщается, что в конце февраля 2023 года Зеленский выступил с предложением о нанесении ударов по подразделениям российских войск в Ростовской области ударными беспилотниками.

«Опубликованные документы свидетельствуют, что США не хотят поставлять украинским военными дальнобойные ракеты из опасения, что их используют для ударов по территории России», — добавили в CNN.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 10 апреля 2023 года, новости

Российские войска поразили позиции ВСУ в селах Гремяч и Ясная Поляна Черниговской области, а также в Барановке, Волфино и Запселье Сумской области.

В Харьковской области ВС РФ нанесли удары по объектам противника в Ветеринарном, Гатище, Устиновке и Меловом.

На Старобельском направлении российские войска отработали по скоплениям личного состава и техники ВСУ в Макеевке, Новоселовском и Торском.
На Бахмутском Артемовском направлении российские ракетные войска и артиллерия поразили места сосредоточения украинских подразделений в Бахмуте, Часовом Яре, Красном и Хромово.

На Донецком направлении ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Авдеевке, Ласточкино, Северном и Новокалиново, информирует Телеграм-канал «Рыбарь».

В свою очередь, украинские формирования из ствольной артиллерии обстреляли жилые постройки в Куйбышевском районе Донецка.

На Южнодонецком направлении российские войска отработали по целям в Новомихайловке, Золотой Ниве и Шахтерском.
В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Малой Токмачке, Новоандреевке и Каменксом.

Со дня начала спецоперации на Украине российские системы противовоздушной обороны уничтожили более 100 турецких беспилотников «Байрактар». По словам заместителя главнокомандующего ВКС России генерал-лейтенанта Андрея Демина, в борьбе между «Байрактарами» и дронами стратегического уровня наподобие американских MQ-9 Reaper нет различий.

Киев закупал ударные беспилотники TB2 Bayraktar у Турции с 2018 года. В конце 2021 года на Украине было начато собственное производство таких БПЛА по соглашению с Анкарой.

На южном участке фронта ВС РФ поразили скопления украинских подразделений в Херсоне, Качкаровке и Львово.
В ночные часы ВСУ нанесли удары по гражданским объектам в Новой Каховке.

Свежая информация из Украины на сегодняшний день, 10.04.2023: на Украине анонсировали скорую поставку западных систем ПВО

Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат сообщил о том, что в скором времени в страну прибудут системы ПВО NASAMS, Patriot и SAMP/T. Об этом пишет РБК.

В декабре 2022 года ЗРК Patriot вошли в пакет американской помощи киевскому режиму, также эти комплексы намерены передать Берлин и Амстердам.

10 марта 2023 года газета The Financial Times сообщила, что Украина могла уже получить один из двух Patriot, которые обещали ей США и Германия. Система пока не была введена в эксплуатацию, ожидаются поставки еще нескольких пусковых установок Нидерландами.

Гендиректор компании-производителя NASAMS Raytheon Technologies Грег Хайес заявлял в конце октября 2022 года, что киевский режим уже получил их ЗРК.

Париж и Рим договорились передать ЗРК SAMP/T Украине, СМИ отмечали, что на Италию в данном вопросе США оказывали давление.

Украина, последние новости на сегодня 10.04.2023: утечка из Пентагона бьет по снабжению Украины перед ее контрнаступлением

Факт распространения в интернете секретных документов Пентагона и американских разведслужб может навредить Украине, затруднив поставку ей американских вооружений в преддверии предполагаемого весеннего «контрнаступления», сообщает сегодня, 10 апреля, агентство Bloomberg.

Отмечается, что предполагаемая утечка секретных военных документов США, которая может быть «одной из крупнейших», спровоцировала начало официального расследования Пентагона и «может затруднить американскую поддержку Украины». Все это происходит в преддверии предполагаемого весеннего «контрнаступления» ВС Украины, приводит выдержки ТАСС.

Украина сегодня 10 апреля 2023, последние новости: США следили за Зеленским. Военная спецоперация сегодня, карта боевых действий 10.04.2023

Уточняется, что документы широко распространились в интернете, поэтому возможность их удаления или сокрытия для минимизации ущерба не представляется.

Как сообщалось, американский телеканал CNN со ссылкой на анонимный информированный источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, подчеркивал, что военное командование киевского режима пересмотрело часть своих планов в связи с утечкой секретных документов Пентагона, проливающих свет на ключевые недостатки в украинском вооружении, противовоздушной обороне, размерах и готовности батальонов в момент подготовки боевиков к контрнаступлению.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх заявила, что Министерство обороны США проверяет подлинность попавших в интернет якобы секретных документов. По данным агентства Reuters, эти документы могут оказаться подделкой. Документы касаются планов США и НАТО по подготовке ВС Украины к контрнаступлению. Множество материалов, раскрывающих сведения о графиках поставок оружия и численности войск, было опубликовано, в частности, в Twitter и Telegram.

Россия — Украина, последние новости сейчас, 10 апреля: Париж не признал наличия французских военных на Украине

«Французские войска не участвуют в операциях на Украине», — утверждает в комментариях французскому изданию Le Monde команда министра вооруженных сил Себастьена Лекорну.

Множество циркулирующих в Интернете просочившихся документов, детализирующих планы весеннего военного наступления Киева, как сообщается, подразумевают, что французские солдаты присутствуют на поле боя на Украине.

Ранее на прошедшей неделе в Twitter и Telegram были опубликованы, как утверждается, сверхсекретные документы Пентагона, которые, как сообщается, якобы содержат схемы и детали ожидаемых поставок оружия, численность батальонов и другую конфиденциальную информацию.

По данным The Guardian, «на одном слайде было высказано предположение, что небольшой контингент из менее чем ста сотрудников специальных операций из стран-членов НАТО Франции, Америки, Великобритании и Латвии уже действовал на Украине».

Сообщается, что материал также содержит информацию о готовности Украины и возможностях обучения, а также о количестве погибших.

Неясно, кто первоначально получил и слил документы, а также в какой степени они могли быть изменены, отмечает Politico. По словам американских чиновников, это также может быть “операцией по дезинформации”.

«Цитируемые документы исходят не от французских военных. Мы не комментируем документы, источник которых неизвестен», — также сообщили Le Monde в команде Лекорна.

Карта боевых действий на Украине 10 апреля 2023 года: данные на текущей о ситуации в зоне СВО

Украина сегодня 10 апреля 2023, последние новости: США следили за Зеленским. Военная спецоперация сегодня, карта боевых действий 10.04.2023

Ситуация в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на сегодня, 10.04.2023

За прошлые сутки украинские войска совершили 20 обстрелов территории ДНР. Под огнем оказались районы 6 населенных пунктов, получили ранения 4 мирных жителя, повреждены 5 домостроений.

За ночь-утро 10 апреля ВСУ открывали огонь по Донецку, Ясиноватой и Озеряновке.

Еженедельно союзные войска уничтожают в ДНР 3-4 диверсионно-разведывательных группы (ДРГ) противника, сообщил глава МВД республики Алексей Дикий. Он отметил, что сейчас наблюдается активизация деятельности украинских ДРГ — они по большей части проводят разведку боем, пытаясь найти слабые места в обороне защитников Донбасса.

На Донецком направлении в течение суток уничтожены склад боеприпасов, опорный пункт и пункт временной дислокации противника, сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Иван Бигма. Кроме того, поражены огневая позиция и скопление живой силы ВСУ, укрывавшейся в блиндаже, пишет РИА ФАН.

Представительство Луганской Народной Республики в СЦКК сообщило, что за прошлую неделю украинские войска совершили 3 обстрела территории ЛНР. В результате атак погибли 5 мирных жителей и 4 получили ранения. Разрушены и повреждены 3 домостроения.

Украина сегодня 10 апреля 2023, последние новости: США следили за Зеленским. Военная спецоперация сегодня, карта боевых действий 10.04.2023

Союзные войска вскрыли и уничтожили позиции ВСУ, а также командно-наблюдательные пункты противника на Лиманском и Червоно-Дибровском участках фронта, сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Александр Гордеев.

Артиллерийские подразделения 2-го Армейского корпуса ежедневно громят позиции ВСУ.

На этот раз Армия России уничтожает врага в районе населённого пункта Спорное в ЛНР.

Позиции ВСУ обозначены значком прицела, а средства объективного контроля фиксируют мощные взрывы, передает «Русская Весна».

По всей видимости, кадры датированы началом апреля — виден не до конца стаявший снег. В конце марта в ЛНР выпала едва ли не месячная норма снега, оставившая более 200 тысяч абонентов без электроэнергии.

Под контролем Минстроя России Калужская область занимается восстановлением 90 объектов в городе Первомайск в Луганской Народной Республике, информирует официальный Telegram-канал органа.

Калужская область занимается восстановлением объектов в Первомайске. В прошедшем году были отремонтированы 56 объектов, в числе которых многоквартирные жилые дома, куда уже подано тепло, котельные и тепловые сети, линии электропередачи, водоснабжение и госучреждения. Планируется в этом году восстановить еще 34 объекта.

Работы по восстановлению жилищного фонда, социальных объектов, дорог и коммунальной инфраструктуры ведутся во всех новых регионах России. 56 субъектов активно принимают участие в проекте. Также была предоставлена гуманитарная помощь в виде стройматериалов, оборудования, инструментов в размере 230 тонн.

Юрий Подоляка: новое видео

Источник