Украина сегодня 13 апреля 2023, последние новости: уничтожены опорные пункты ВСУ. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий

0

Украина сегодня 13 апреля 2023, последние новости: уничтожены опорные пункты ВСУ. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий

Российские военные продолжают активно действовать в зоне специальной военной операции на Украине. Киевский режим пытается с помощью западного оружия перехватить инициативу, заявляя о грядущем контрнаступлении. Впрочем, военные эксперты указывают на огромные потери украинских войск, что приводит к паническим настроением среди личного состава.

Свежие новости Украины сегодня, 13.04.2023: ВС России уничтожили два опорных пункта ВСУ в Запорожской области

В Запорожской области российские войска уничтожили два опорных пункта Вооруженных сил Украины (ВСУ), передает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-центра группировки «Восток» полковника Александра Гордеева. Кроме того, были ликвидированы 10 украинских военнослужащих.

Гордеев отметил, что опорные пункты и солдаты ВСУ были уничтожены в районах населенных пунктов Гуляйполе и Луговское. Также на Запорожском направлении мотострелковыми подразделениями группировки «Восток» уничтожены пикап и три бойца мобильной огневой группы противника. Зенитный ракетный комплекс «Тор» сбил беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Лелека», а стрелковым оружием были сбиты два БПЛА типа «крыло».

Кроме того, на Южно-Донецком направлении был отражен ракетный удар ВСУ. Зенитные ракетные комплексы С-300 и «Бук» сбили два снаряда реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Ранее стало известно, что потери ВСУ на Купянском, Краснолиманском, Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях за сутки составили порядка 610 военнослужащих. На одном только Донецком направлении, где основные бои сосредоточены в районе Артемовска, потери противника за сутки превысили 450 военных, по данным ведомства.

Военная спецоперация России на Украине. Обновленные данные на 13 апреля, последние новости

Российские военнослужащие отработали по целям в Галагановке, Железном Мосте и Архиповке в Черниговской области, а также в Кондратовке, Ободах и Павловке в Сумской области.

В Харьковской области поражены позиции противника в Ветеринарном, Волчанске, Варваровке и Комиссарово.

На Старобельском направлении ВС РФ поразили скопления живой силы и техники противника в Новомлынске, Осколе, Невском и Торском.
Ночью российские войска нанесли несколько ракетных ударов по пунктам дислокации ВСУ в Славянске.

На Артемовском направлении ВС РФ отработали по по позициям украинской армии в Спорном, Григоровке, Бахмуте, Красном, Артемово и Орехово-Василевке.
На Донецком направлении российские артиллеристы поразили цели в Авдеевке, Керамике, Красногоровке, Невельском и на западных окраинах Марьинки.

Противник, в свою очередь, обстрелял Донецк, Пантелеймоновку и Горловку, пишет Telegram-канал «Рыбарь».

На Южнодонецком направлении поражены позиции противника в Новомихайловке, Большой Новоселке, Угледаре и Пречистевке.
В Запорожской области ВС РФ отработали по скоплениям противника в Ольговском, Червоном, Малых Щербаках, Орехове и Степногорске.

Украина сегодня 13 апреля 2023, последние новости: уничтожены опорные пункты ВСУ. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий

На южном участке фронта российские войска нанесли удары по Херсону, Ольговке, Киомысу и Отрадокаменке.

На Южно-Донецком направлении огнем минометной батареи были уничтожены две разведывательные группы противника, ликвидированы до 5 боевиков. Оператором ПЗРК «Верба» сбит БЛА «Лелека».

На Запорожском направлении оптико-электронным комплексом разведки «Ирония» вскрыто выдвижение микроавтобуса с боевиками в район населенного пункта Каменское. Расчетом САУ уничтожены автомобиль и три боевика ВСУ.
В рамках контрбатарейной борьбы с помощью комплекса «Пенициллин» обнаружена и уничтожена расчетом артиллерийской установки «Гиацинт» гаубица противника на огневой позиции в районе населенного пункта Орехов.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактическая и армейская авиация группировки войск «Центр» продолжает нанесение ударов с применением фугасных авиационных бомб и неуправляемых ракет по командно-наблюдательным пунктам и пунктам временной дислокации противника.

На Торском участке вскрыто перемещение личного состава и техники 25-й воздушно-десантной бригады и 81-й аэромобильной бригады вооруженных сил Украины. В результате огневого поражения расчетами ствольной и реактивной артиллерии российской группировки противник понес потери в живой силе и технике.
На Червонодибровском участке расчетами беспилотных летательных аппаратов группировки «Центр» вскрыты штурмовые группы 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и 5-й бригады национальной гвардии Украины. При получении данных экипажи штурмовой авиации Су-25 нанесли ракетный удар. Противник уничтожен.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 13.04.2023: США подтвердили присутствие американского спецназа на Украине

Представитель Совета по национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Джон Кирби признал наличие «небольшого военного присутствия» Вашингтона в Киеве.

Ранее Белый дом всегда отрицал, что на Украине есть американские солдаты. Однако в начале апреля произошла утечка секретных документов Пентагона, где указывается на активное участие спецназа государств стран НАТО в боевых действиях на стороне Украины. После этого замалчивать, а тем более опровергать факты присутствия в Киеве иностранного контингента стало невозможно.

12 апреля The Guardian сообщила, что большая часть военнослужащих, находящихся на территории Украины в феврале-марте этого года, были выходцами из Великобритании. Кроме того, в боевых действиях принимали участие военнослужащие из Франции, США, Нидерландов и Латвии.

Утечка данных повлекла изменение военных планов Украины, информируют «Аргументы и факты».

Телеканал Fox News предполагает, что «слив» мог произойти из Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов Америки или Центрального разведывательного управления.

Украина, последние новости на сегодняшний день, 13 апреля 2023 года: политолог Кедми объяснил связь поражения США на Украине и влияния Вашингтона в Европе

США пытаются сохранить свое влияние в Европе. Однако исход украинского конфликта может лишить американцев этого статуса, заявил политолог Яков Кедми.

Эксперт объяснил связь поражения США на Украине и влияния Вашингтона в Европе. По словам Кедми, Вашингтон воспримет проигрыш в конфликте как смертельный удар. Соединенные Штаты пытаются сохранить влияние на Украине, но это возможно только с помощью урегулирования конфликта.

Украина сегодня 13 апреля 2023, последние новости: уничтожены опорные пункты ВСУ. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий

«Поражение американцев и их союзников на Украине — это практически смертельный удар по положению США в Европе», — говорится в выступлении политолога в программе «Полный контакт».

Ранее в Сети появились данные, которые свидетельствуют об истинном состоянии ВСУ в условиях конфликта. Юзеры узнали, что украинская армия слаба и не способна показывать результаты. Это стало известно после утечки данных Пентагона.

Пользователи интернета, узнав о реальном положении ВСУ, призвали киевский режим согласиться на переговоры с Россией.

Россия — Украина, последние новости на сегодня, 13.04.2023: МИД Белоруссии призвал к немедленному перемирию на Украине

Белоруссия остается приверженной своей позиции относительно ситуации на Украине и выступает за перемирие и начало переговорного процесса, подчеркнул министр иностранных дел республики Сергей Алейник. С таким заявлением он выступил в ходе визита в Венгрию, передает ТАСС.

«Позиция Минска однозначна: надо остановить гибель людей, незамедлительно объявить перемирие и начинать переговоры — чем раньше, тем лучше», — сказал Алейник.

Белорусский министр указал, что перемирие следует объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон. Также важно исключить переброску оружия, боеприпасов, живой силы и техники, добавил он.

О том, что Россия и Украина должны как можно скорее начать переговоры, в конце марта заявлял и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Если Запад снова попытается использовать паузу для усиления своих позиций, предупредил он, то Россия задействует всю мощь вооруженных сил, чтобы предотвратить эскалацию.

Карта боевых действий на Украине 13 апреля: данные на текущей о ситуации в зоне СВО

Украина сегодня 13 апреля 2023, последние новости: уничтожены опорные пункты ВСУ. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий

Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 13 апреля 2023

Сотрудник силовых структур Российской Федерации в Донецкой Народной Республике поделился данными о том, что большинство военнопленных Вооруженных сил Украины выразили готовность сознаться в совершенных ими преступлениях. Уточняется, что они питают надежду на смягчение своего наказания за счет такого решения.

«Основная масса — это 80 процентов примерно, которые готовы общаться с журналистами, готовы давать интервью и, соответственно, рассказывать о своих преступлениях, совершенных в отношении мирных граждан и военнопленных», — цитирует агентство своего собеседника.

Он подчеркнул, что украинские пленные заявляют о готовности признать свою вину, объясняя свое решение наличием большого количества улик, которые свидетельствуют об их виновности. При этом они надеются на то, что признательные показания поспособствуют смягчению наказания.

Также собеседник журналистов рассказал, что украинские военнослужащие нередко совершают преступления прилюдно и хвастаются ими. По этой причине поиск доказательств их вины, как правило, не составляет труда.

Согласно информации, предоставленной представительство ДНР, киевская армия обстреляла территорию республики 18 раз за сутки. При этом противник выпустил 109 боеприпасов.

«На донецком направлении противник совершил 11 обстрелов из артиллерии 155 и 152 миллиметра. На горловском — пять обстрелов из артиллерии 155 и 122 миллиметра», — написали сотрудник ведомства в телеграм-канале, добавив, что украинские боевики также два раза обстреляли территорию ДНР на волновахском участке.

Украина сегодня 13 апреля 2023, последние новости: уничтожены опорные пункты ВСУ. Спецоперация (СВО) России сегодня, карта боевых действий

Отмечается, что при обстреле пострадали пять населенных пунктов ДНР: Горловка, Пантелеймоновка, Еленовка, Владимировка, а также столица республики.

Вооруженные силы Украины обстреляли из HIMARS город Сватово в Луганской Народной Республике, в результате чего повреждения получило здание районной больницы, сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

«В 06:30 со стороны ВФУ зафиксирован обстрел по г. Сватово (ЛНР) с применением РСЗО HIMARS. В результате обстрела повреждена Сватовская центральная районная многопрофильная больница», — говорится в сообщении.

Уточняется, что по городу было выпущено три ракеты.

«Информация о пострадавших и повреждениях уточняется», — добавили в ведомстве.

Тем временем сообщается о том, что комендантский час в ЛНР пока отменять преждевременно. Об этом накануне в эфире телеканала «Луганск-24» заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

«Я считаю эту меру преждевременной, все-таки на нашей территории идут боевые действия, у нас введен режим военного положения, и мы должны понимать, что враг не дремлет», — проинформировал глава республики. Его слова приводит ИА «Красная Весна».

По его словам, сотрудники правопорядка смогут эффективнее выполнять свои функции и охранять улицы, если на них в темное время суток не будет жителей. Когда в республике станет более безопасно, комендантский час отменят.

Напомним, Конституционные законы о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик на правах субъектов федерации единогласно одобрила Государственная Дума на внеочередном заседании 3 октября 2022 года.

Юрий Подоляка 13 апреля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сейчас: итоги спецоперации РФ на Украине

Источник