Украинца, уплывшего в Крым на батуте, вызвали в суд

5

Украинца, уплывшего в Крым на батуте, вызвали в суд

В украинском Скадовске пройдет суд по делу студента Херсонского морского колледжа Михаила Дорошенко, которого в августе унесло на надувном батуте из Лазурного в Крым. Он предстанет перед судом за «незаконное пересечение или попытку незаконного пересечения государственной границы Украины» (Киев не признал законность вхождения Крыма в состав РФ по итогам референдума 2014 года). Сообщается, что заседание будет назначено на 27 ноября, пишут украинские СМИ.

Юноше скорее всего грозит штраф в размере около 7 тысяч 600 рублей или 15 суток административного ареста, пишет издание «Аргументы недели – Крым».

До этого он был заочно осужден по статье 204-2 КоАП Украины «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Однако Каланчатский суд принял решение освободить парня от админотвественности из-за незначительности правонарушения.

Напомним, что житель Украины, который работал охранником в курортной зоне в Лазурном (Херсонская область), после смены отправился ночевать на причал, где расположился на надувном батуте. Проснувшись утром, он обнаружил себя в открытом море. Почти трое суток мужчина провел на воде. 5 августа оказавшегося в акватории Каркинитского залива украинца спасли крымские пограничники. Парень находился в состоянии средней тяжести и был крайне истощен.