Украли или неправильно потратили полмиллиарда? Чиновники думают, куда делись деньги из бюджета Севастополя

2

Украли или неправильно потратили полмиллиарда? Чиновники думают, куда делись деньги из бюджета Севастополя

Непляжные новости любимого города, которые скорее всего будут интересны тем, кто живёт здесь. Севастополь благоустраивается, развивается и меняется в лучшую сторону буквально с каждым днём. Почему так происходит?

Потому что, очень много денег выделено а программу развития Севастополя и действие программы продлили на несколько лет. С условием не останавливать финансирование.

Конечно решается множество проблем и не только благоустройство скверов и установка лавочек. Замена и модернизация сетей и коммуникаций, газификация, кровли домов меняют, дороги делают везде и …перечислять ещё можно много.

Одновременно с такими победными докладами, происходит то… что всегда на Руси происходит. Где деньги? и много!

При проведении проверок Контрольно-счётной палатой Севастополя, выявлено: за 2020 год нарушений на 10.6 миллиона рублей, а за 2021 год на 22.1 миллиона рублей. По результатам контрольной деятельности на 150 миллионов. Основные нарушения:

  • при совершении закупок.
  • заключении договоров.
  • оплата за невыполненные работы.

В Заксобрании Севастополя были бурные дебаты с участием главы КСП, депутатов и прокурора. Всплыли интересные цифры о которых заговорили, как депутаты, так и прокурор города.

Далее очень интересны заявления городских чиновников, которые опубликованы в местных официальных СМИ.

На отчёт главы КСП, один из депутатов от Компартии заявил, что —

— «В докладе прозвучало о выявленных нарушениях на 516 миллионов, из которых возвращено в бюджет только 3%.»

Далее слово взял городской прокурор Максим Жук, ранее работавший в Краснодаре. Он задался вопросом — это ведь бюджетные деньги?

— «Мы должны понять, здесь идет речь о хищении 516 млн или нарушениях при расходовании, нарушениях финансовой дисциплины. Если вопрос о хищении, то вопрос справедлив!»

— «Если о хищении и у вас нет полномочий, то у нас хорошее рабочее взаимодействие с Контрольно-счетной Палатой, мы готовы подключится и помочь.»

Зная происходящее в городе, точнее отдельные случаи, тут надо церберов государевых от СК, «важняков», чтобы шороху навели, а не просто слова.

Глава Счётной палаты начала всё отрицать —

— «Не знаю откуда взялась такая цифра в 516 миллионов.»

— «За 2021 году у нас 49 млн неправомерно использованных средств, из них шесть млн это ущерб, три из них можно сказать, что они похищены, потому что оплачены работы, которые невыполнены.»

Неизвестно куда девались, хоть 46, хоть 516 миллионов!? И всего три оказались похищены. Зато о них ранее докладывали, что заведены дела и виновные будут наказаны.

В соцсетях горожане уже устали язвить на такие новости — это уже не смешно и совсем не шуточки. Сейчас прошла небольшая волна — какие-то взятки брал ректор, чиновница из Дорожного департамента взяла взятку и её… просто уволили. Она эксперт и приняла работы выполненные не в полном объёме, но за которые фирма взяла деньги за весь объём работ.

По мелочам, кого-то берут. Повторюсь — на Севастополь и Крым выделяются очень значительные средства. По видимому вместе с их расходованием на выполнение Госпрограмм, на благо города и жителей, где то параллельно идёт индивидуальное благоустройство.

Источник