Утекает наше золото: Теперь в Китай

0

Утекает наше золото: Теперь в Китай

Есть одна вещь, которую сложно объяснить даже с точки зрения либеральной и прозападной идеологии. Это упорное нежелание Центробанка бороться с вывозом золота из нашей страны.

В апреле 2020 году ведомство Набиуллиной резко прекратило скупку золота в резервы. Хорошо, этот шаг я ещё могу объяснить. Тогда весной 2020 года стоимость нефти и газа резко ушла вниз. Возник реальный риск проседания по платежному балансу. Другими словами, экономика могла столкнуться с дефицитом иностранной валюты, что сулило бы резким скачком инфляции.

Поэтому в моменте вывоз золота поддержал платёжный баланс. Но, на мой взгляд, поддержание баланса евродолларов ценой вывоза драгоценного металла всё равно являлось ошибочным решением. Имелась масса других способов. В частности, выделение валюты из ЗВР, которые на тот момент не были заморожены. Как бы то ни было, решение апреля 2020 года хотя бы было объяснимо с их центробанковской точки зрения.

Однако потом настало полное непонимание ситуации. Примерно к сентябрю 2020 года стало понятно, что никакого дефицита платёжного баланса у России не будет. Но ЦБ так и не вернулся к скупке золота. Здесь же отмечу, что сокращать пополнение золотого резерва регулятор начал ещё в 2019 году. В результате подобной политики мы получили следующие неутешительные цифры.

Вывоз золота в тоннах:

  • 2019 — 123,6 тонн
  • 2020 — 320,2 тонн
  • 2021 — 302,2 тонны
  • январь 2022 — 12,9 тонн

Итого 758,9 тонн за указанный период. С февраля данные по добыче золота и таможенная статистика не раскрываются.

В денежном выражении ситуация следующая:

  • 2019 — 5,7 млрд долларов
  • 2020 — 18,5 млрд долларов
  • 2021 — 17,4 млрд долларов
  • январь 2022 — 0,745 млрд долларов

Итого более 43,2 млрд долларов

Как видим, подобная политика Центробанка ведёт к существенным потерям. Если бы ЦБ не отказывался от прежней политики по увеличению золотого резерва, то не потерял бы как минимум ещё 43,2 млрд долларов, которые хранились бы в золотом эквиваленте и не попали бы под заморозку.

Никаких внятных объяснений Центробанк не давал. Единственное, что они говорили — так это то, что считают текущий уровень золота в ЗВР, который составлял чуть более 20%, достаточным. С чего они сделали такой вывод — непонятно.

В США доля золота в ЗВР составляет 78,7%. В евро, иенах или фунтах деньги они почему-то хранить не спешат. В Германии доля золота — 75,5%. В Италии — 69,4%, во Франции — 65,5%. Хотя Центробанки этих стран вполне могли бы покупать трежерис.

При этом, в отличие от иных государств, у России есть уникальное преимущество. Наша страна является одним из крупнейших в мире производителем золота. То есть, Центробанку нет необходимости скупать драгметалл за иностранную валюту. Он может делать это в рублях, осуществляя операции на внутреннем рынке. Хотя в текущей ситуации, когда в экономике имеется валютный навес было бы неплохо конвертировать его в золото. То есть, перейти к закупке драгметалла и на внешнем рынке.

В конце февраля ведомство Набиуллиной объявило, что оно возвращается к скупке золота на внутреннем рынке. Но что происходит на деле? На деле мы видим продолжающийся вывоз драгоценного металла. Весной активно шли поставки в Швейцарию, в Дубай, затем начала приходить информация об Индии.

И теперь, согласно таможенной статистике Китая, импорт золота из России в июле увеличился в стоимостном выражении в 8,6 раз до 108,8 млн долларов. Ранее в китайском направлении золото шло только в символических количествах. Очевидно, что после введенного западом эмбарго на ввоз русского золота, китайское направление только раскачивается и объемы поставок будут нарастать. Причем, в результате западных рестрикций, наши компании вынуждены продавать золото ещё и с 20-30% дисконтом.

Вы можете представить себе абсурдность ситуации? Наше золото идёт на экспорт с 20-30% дисконтом. За него производители получают иностранную валюту, которая в России не нужна. Её и так у нас избыток. Да и к тому же наверняка эта экспортная выручка в значительной степени остаётся на счетах в зарубежных банках, ведь Минфин разрешил не возвращать деньги в Россию.

В истории с вывозом золота сошлись абсолютно все нелогичные и парадоксальные факторы, которые в иных отраслях присутствуют лишь по отдельности.

Эта та проблема, которую даже не нужно думать, как решать. Всё предельно очевидно. Центробанк должен вновь ввести запрет на экспорт золота и закупать его в резервы. В результате этого получится следующее:

  1. Приток избыточной валюты хоть частично, но ослабнет. А ведь именно с ним пытаются бороться ЦБ и Минфин, принимая бесполезные решения
  2. ЗВР России начнут пополняться надёжным активом, который потом можно использовать в качестве производного инструмента
  3. Экономика в результате скупки золота Центробанком получит дополнительную рублёвую ликвидность, что положительно скажется на потребительской активности, которую пытаются разогреть путём поддержки кредитования

В общем, здесь нет ни одного минуса. А плюсы очевидны.

Политика Центробанка в отношении золота является самой непонятной и необъяснимой, несмотря на огромное количество иных, мягко говоря, спорных вопросов.