Утреннее чтиво: биокомпьютер на основе мозга, выступление пьяного министра, а в Антарктиде рекордно низкий уровень льда

17

Утреннее чтиво: биокомпьютер на основе мозга, выступление пьяного министра, а в Антарктиде рекордно низкий уровень льда

Ученые из Университета Джонса Хопкинса планируют построить “биокомпьютер” на основе органоидов мозгов.

Как пишет “Газета.ru”, выращенные авторами органоиды могут выполнять несколько основных функций мозга: запоминать информацию, обучаться новому, а также передавать сигналы между нейронами.

Отмечается, что такой компьютер сможет решать логические задачи, например, отличить мышь от кошки, а также задачи с использованием чисел и данных.

Министра экономического развития Финляндии Мику Линтиля заподозрили в выступлении с речью от имени правительства в алкогольном опьянении.

По данным РИА “Новости”, это произошло 29 апреля 2022 года: министр произносил речь от имени правительства. Опрошенные гости, присутствовавшие на том мероприятии, отметили, что министр выглядел “слегка нетрезвым”.

Агентство пишет, что Линтиля баллотируется в депутаты парламента на грядущих выборах. Председатель партии “Центр”, от которой он выдвигается, Анника Саарикко отметила, что ей не известно о том, чтобы употребление алкоголя влияло на работу Линтиля.

Площадь ледяного покрова вокруг Антарктиды приблизилась к рекордно низкому показателю с 1979 года.

В 2022 году он упал до 1,92 млн кв. км, однако лед продолжил таять и к 25 февраля достиг показателя 1,79 млн кв. км. Рекорд был побит на 136 тыс. кв. км. Для сравнения эта площадь вдвое превышает площадь Тасмании, передает РБК.

Уменьшение площади ледяного покрова может быть вызвано сменой ветров и талой водой с суши, которая попадает в океан.