Утреннее чтиво: деньги за пятерки, суши без аморального названия и электронные повестки

0

Утреннее чтиво: деньги за пятерки, суши без аморального названия и электронные повестки

Предложено поощрять школьников выплатами на “Пушкинскую карту” за пятерки. С таким предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась депутат Госдумы Анна Скрозникова.

Эксперимент с выплатами может повысить успеваемость молодежи, считает она. В качестве аргумента Скрозникова привела результаты исследования канадского университета, название которого агентство не упоминает. Ученые пришли к выводу, что финансовое стимулирование имело эффект, “выраженный в небольшом росте среднего балла”, передает РБК.

Пятерки по итогам четверти предлагается автоматически конвертировать деньги. При этом Анна Скрозникова предложила платить только старшеклассникам.

Сеть ресторанов суши и роллов “Ёбидоёби” обязали сменить название в течение трех месяцев. Такое решение принял Красноярский арбитражный суд.

В инстанции подчеркнули, что текущее название противоречит общеизвестным принципам гуманности и морали, так как оно находится в открытом доступе и может вызывать у людей ассоциации с ненормативной лексикой.

Иск против сети ресторанов подала межрайонная налоговая инспекция.

Электронные оповещения от военкоматов будут иметь равную юридическую силу. Соответствующие поправки одобрены ко второму чтению законопроекта, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

“Мы предлагаем сохранить традиционные способы оповещения – через бумажные повестки, через работодателя. Также вводятся оповещения заказными почтовыми отправлениями. И предлагается возможность дублировать эти повестки в электронном виде. При этом военнообязанный может получить их либо через личный кабинет, либо через портал госуслуг, либо в многофункциональных центрах”, — сказал Картаполов.

Отмечается, что военнообязанные будут меньше ходить в военные комиссариаты, так как многие операции можно будет проводить дистанционно, в том числе постановку на учет, снятие с него и внесение изменений в учетные данные.