Утреннее чтиво: изменения в ЕГЭ, операции без пластика и рост спроса на работников старше 50 лет

0

Утреннее чтиво: изменения в ЕГЭ, операции без пластика и рост спроса на работников старше 50 лет

В задания ЕГЭ по истории включат вопросы, связанные со специальной военной операцией.

По данным Рособрнадзора, это произойдет после того, как во всех школах России появятся учебники, включающие соответствующий материал, по ним отработают классы, в которых этот материал должен изучаться, в КИМ ГИА соответствующего уровня образования будут включены задания на проверку изученного материала. То есть, если материал для изучения будет включен в программу 10-го класса, КИМ по истории будут скорректированы с учетом завершения обучения в средней школе, передает ТАСС.

Британские ученые выяснили, что одноразовые хирургические изделия составляют две трети углеродного следа продуктов, используемых в хирургических операциях.

Как пишет “Газета.ru”, исследователи выяснили, что 68% углеродных выбросов приходится на одноразовые предметы, например, халаты и простыни. При этом относительно небольшое количество продуктов (23%) отвечало за более чем 80% углеродного следа продукта. Это указывает на то, что стратегии по сокращению выбросов парниковых газов, связанных с хирургическими операциями, должны быть сосредоточены на нескольких продуктах с наибольшим уровнем выбросов, как правило, на больших одноразовых предметах.

Отмечается, что у ряда предметов есть многоразовые альтернативы. В стратегии по уменьшению углеродного следа фигурирует отказ от нестерильных перчаток, которые можно заменить мытье рук.

В России вырос спрос на работников старше 50 лет. В марте 2023 года работодатели направили соискателям старше 50 лет более 370 тыс. приглашений на свои вакансии. Это на 67% больше, чем в марте прошлого года, и в 2,5 раза больше, чем в марте 2021-го.

Руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина рассказала “Известиям”, что по итогам марта увеличилось и количество резюме соискателей в возрасте от 50 до 60 лет — на 7%, а в возрасте от 60 лет и старше — на 21%.

Работодатели обращают внимание на такие плюсы работников 50+, как их жизненный опыт, умение найти общий язык с коллективом, способность выстроить эффективные коммуникации, отсутствие завышенных зарплатных ожиданий, готовность к компромиссам.