Утреннее чтиво: отстранение Ирины Винер, рекорд цен на овощи, орфографический словарь пополнился

17

Утреннее чтиво: отстранение Ирины Винер, рекорд цен на овощи, орфографический словарь пополнился

Президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, главного тренера сборной России Ирину Винер отстранили от работы на международных соревнованиях на два года. Такое решение приняла дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики.

Теперь Винер запрещено участвовать или получать аккредитацию на международные соревнования под эгидой федерации в статусе тренера, главы делегации или любой другой официальной роли.

Как пишет ТАСС, разбирательство было связано с предполагаемым ответным снятием кандидатуры Натальи Кузьминой на выборах в технический комитет FIG по художественной гимнастике, которые проходили в 2021 году. Публичные заявления в СМИ после поражения российской сборной на Олимпиаде в Токио признаны оскорбительными и нарушающими правила международной федерации.

РФ отозвала кандидатуру Кузьминой на выборах в 2021 году после того, как Винер раскритиковала ее за судейство на Играх в Японии.

Рост цен на овощи по всему миру стал бить рекорды.

Цены на овощи в России резко пошли вверх в середине зимы из-за сложностей с поставками импортного оборудования для теплиц. Однако эта проблема постепенно ушла на второй план, так как фактор сезонности начинает ослабевать, и цены на овощи стали снижаться. В Европе ситуация оказалась куда сложнее, так как на фоне неурожая из-за летней жары в 2022 году или рекордных наводнений, геополитической обстановки, дефицита энергии и прочих проблем цены на овощи стали бить рекорды, передают “Известия”.

Отмечается, что кризис овощей появился из-за ряда неблагоприятных погодных событий по всему миру. Все это наслоилось на нерешенную проблему с цепочками поставок.

В орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова РАН внесли три новых слова — коптер, почтомат и фотовидеофиксация.

Научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Владимир Пахомов в разговоре с РБК пояснил, что добавление новых слов в словарь — это регулярная и плановая работа.

По его словам, слово коптер — не новое, но актуализированное.

“Конечно, коллеги следят за тем, что происходит с языком, какие слова используются в СМИ, публицистике, литературе. Важный критерий, о каких словах спрашивают, потому что в Институте работает справочная служба русского языка: в институт звонят и спрашивают о правописании и произношении тех или иных слов, и если вопрос с правописанием и употреблением актуален, то здесь больше шансов, что он добавится в словарь быстрее”, — отметил Пахомов.