Утреннее чтиво: параллельный импорт расширился, сибирская язва и возможная отмена ЕГЭ

3

Утреннее чтиво: параллельный импорт расширился, сибирская язва и возможная отмена ЕГЭ

Минпромторг внес изменения в перечень продукции для параллельного импорта.

“Стимулирование импорта направлено на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей промышленных предприятий и конечных потребителей”, – сообщает министерство промышленности и торговли РФ.

Перечень дополнили брендами моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники и другими товарами.

В Чувашии два человека госпитализированы с сибирской язвой.

“Учтены все лица, с кем контактировали заболевшие в последние дни, их более 130 человек, и они находятся в домашних условиях под постоянным наблюдением медицинских работников. Исходим из того, что вирус не передается через контакты между людьми”, — сказал губернатор республики Олег Николаев, его слова передает RT.

Также власти наблюдают за населенным пунктом, где возник очаг заболевания, поголовье скота взято под жесткий контроль, чтобы не допустить дальнейшего распространения его мяса. При этом отмечается, что оснований для введения карантина пока нет.

Минпросвещения России сообщило, что важные решения, такие как, например, отмена ЕГЭ, нельзя принимать без широкого обсуждения и учета мнений родителей и учащихся.

“Любые изменения в действующий механизм не могут проходить без широкого экспертного обсуждения, более того, важно слышать и понимать мнение учащихся и их родителей”, – заявили в министерстве.

Как сообщает РИА “Новости”, ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил журналистам, что отмена ЕГЭ в России в связи с выходом из Болонской системы не обсуждается. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, комментируя это, отметил, что тема отмены ЕГЭ обсуждается, систему будут “демонтировать” постепенно. Вопрос о ЕГЭ подняли и члены фракции “Справедливой России”, с которыми премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел встречу.

Он считает, что перед тем, как принимать решения, касающиеся возможной отмены ЕГЭ, необходимо все серьезно взвесить, проанализировав как плюсы, так и минусы.