Утреннее чтиво: смерть замминистра в самолете, деревянные многоэтажки и Индия призывает к реформе

0

Утреннее чтиво: смерть замминистра в самолете, деревянные многоэтажки и Индия призывает к реформе

Скончался замминистра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Как пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства, он умер, возвращаясь из рабочей поездки с Кубы вместе с российской делегацией. Кучеренко стало плохо в самолете. Борт приземлился в Минеральных Водах, врачи пытались помочь, но спасти его не удалось.

Петру Кучеренко было 46 лет. В разные годы он работал адвокатом, преподавателем в РУДН, руководил аппаратом комитета Совфеда по конституционному законодательству. Заместителем министра он стал в марте 2020 года. Также Кучеренко был женат на певице Диане Гурцкая.

К 2024 году министерство строительства и ЖКХ России планирует внедрить правила для стройки деревянных многоэтажек — до 12 этажей.

Для этого до конца 2023 года планируется внести изменения в строительные нормативы в области возведения сооружений из деревянных конструкций, провести ряд исследований и опытов. Также разрабатываются первые такие проекты, среди них гостиничные комплексы в Москве, Московской области, Карелии, Иркутской области и на Кавказе, передают “Известия”.

Здания планируется возводить из деревянных CLT-панелей. Отмечается, что этот материал выдерживает высокие нагрузки и достаточно прочен для несущих конструкций здания.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал к реформе ООН.

По его мнению, Организация Объединенных Наций не соответствует современным реалиям и не отражает действительность века XXI.

Как сообщает ТАСС, Моди также отметил, что ООН следует “стать голосом глобального Юга”. В ином случае она рискует “остаться лишь говорильней”.