Утреннее чтиво: взрыв в Чите, россиян просят не ехать в Грузию и Путину рассказали о махинациях с “Пушкинской картой”

2

Утреннее чтиво: взрыв в Чите, россиян просят не ехать в Грузию и Путину рассказали о махинациях с "Пушкинской картой"

В пятиэтажном доме в поселке Антипиха в Чите произошел взрыв газа, в результате которого пострадали 11 человек, в том числе четверо детей. Состояние двух пострадавших оценивается как тяжелое.

По предварительным данным, причиной происшествия стала разгерметизация газового баллона, передает ТАСС. Сам дом не газифицирован.

ГУ МЧС сообщили, что разбор на месте обрушения дома будет вестись круглосуточно. На месте работают 57 человек и 15 единиц техники. Частично разрушены четвертый и пятый этажи пятиэтажного жилого дома, обрушились балконы. Повреждения получили как минимум шесть квартир, в том числе на третьем этаже.

Напомним, ранее в Тульской и Новосибирской областях произошли взрывы газа в домах. Погибли больше 15 человек.

Россиянам рекомендуют воздержаться от поездок в Грузию.

“Если вы уже находитесь в стране, рекомендуем избегать посещения людных мест, в частности исторических центров городов Батуми и Тбилиси”, — сообщает Минэкономразвития РФ.

Для организованных туристов работает телефон ассоциации “Турпомощь”, россияне, путешествующие индивидуально, могут обратиться в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии.

Напомним, в Грузии проходят протесты против принятия парламентом законопроекта об иностранных агентах.

Президенту РФ Владимиру Путину рассказали о махинациях с “Пушкинской картой”, позволяющей молодежи посещать театры, музеи и другие учреждения культуры.

“Но вот появилась преступная группа, которая сделала подставных людей и присвоила себе сто миллионов рублей. Сейчас она выявлена”, — сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с Путиным. Его цитирует РИА “Новости”.

По словам Чиханчина, схема существовала за счет составления мнимых списков людей, которые “якобы должны получить эти льготы, а их не было”. Подозреваемых арестовали.