Утреннее чтиво: запрет кормить бездомных собак, шашлыки в горпарках, 9 Мая без иностранных гостей

0

Утреннее чтиво: запрет кормить бездомных собак, шашлыки в горпарках, 9 Мая без иностранных гостей

В Краснодарском крае запретили кормить собак. Соответствующее постановление подписал глава региона.

Запрет начнет действовать с 1 сентября 2023 года и будет касаться кормления бездомных животных регулярно в постоянных местах, передает РИА “Новости”, чтобы они не формировали опасные стаи, при этом кормить единичных особей по-прежнему будет можно. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

Также вводится запрет для организаций и индивидуальных предпринимателей на оборудование будок и домиков для питомцев вне приютов.

“Домики и будки для животных, картонные коробки, созданные человеком и установленные во дворах домов, под данные требования не попадают, но, в свою очередь, должны располагаться с учетом недопущения причинения животными вреда человеку”, – отметили в департаменте ветеринарии Краснодарского края.

Запрета от МЧС России на разведение огня в лесопарках, включая приготовление шашлыка, нет. Об этом сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы министерства Ринат Еникеев.

По его словам, конкретного запрета нет, этот аспект регулируют администрации лесопарков соответствующими локальными актами. Они могут самостоятельно ввести запрет.

Как пишет ТАСС, Еникеев напомнил, что для приготовления шашлыков в парках есть соответствующие места.

Иностранных гостей не стали специально приглашать на празднование 9 Мая в 2023 году.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков “Интерфаксу”, торжественные мероприятия посетит только президент Киргизии Садыр Жапаров, который будет находиться в это время в России с визитом.

Также на параде выступит президент России Владимир Путин.