За год Саратовская область лишилась 10 тысяч женщин фертильного возраста

3

За год Саратовская область лишилась 10 тысяч женщин фертильного возраста

На брифинге в минздраве Саратовской области главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии региона Денис Новичков рассказал, что за 2022 год количество женщин фертильного возраста уменьшилось почти на 10 тыс.

“Наш резерв по пополнению демографии крайне низок, поэтому мы вынуждены бороться за каждую беременную. За прошедший год в кабинетах психологической помощи удалось отговорить от аборта почти 4,5 тыс. женщин”, — рассказал Новичков и отметил, что если бы этого не было сделано, то количество “абортированных” в регионе приблизилось бы к 10 тысячам.

Отвечая на вопрос, какой возраст считается наиболее лучшим для родов, Новичков отметил, что женщина расцветает после 35 лет.

“Тогда она понимает, что хочет от жизни, окружающих, от себя. Но после 35 лет угасает репродуктивная функция. Всё-таки оптимальный возраст для рождения ребенка — до 30 лет”, — рассказал Новичков.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин упомянул о закрытии роддомов по причине низкой рождаемости. По его словам, Перинатальный центр загружен лишь на 65%, роддом в Энгельсе работает на 50%, роддом при 10-й больнице ориентирован на инфекционные заболевания.

“Мы сократили не потому, что они плохие, а потому что рожать в них стали в два раза меньше”, — подчеркнул Олег Костин.