За сутки мошенники обманули 16 жителей Саратовской области на 1,7 млн рублей

2

За сутки мошенники обманули 16 жителей Саратовской области на 1,7 млн рублей

В Саратовской области за сутки зарегистрировано 16 случаев мошенничества, общая сумма ущерба превышает 1,7 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Жительница Заводского района лишилась 170 тыс. рублей после телефонного разговора якобы с сотрудником полиции. Собеседник заявил, что ей нужно застраховать вклад, так как с ее счета списали деньги и нужно отследить мошенников. После этого потерпевшая получила СМС со ссылкой на неизвестный сайт, где выполнила некоторые операции и лишилась средств.

Полиция Ленинского района зарегистрировала заявление от женщины, которую мошенники под видом сотрудников банка и правоохранительных органов убедили оформить 300 тыс. рублей кредита и перечислить им, чтобы обезопасить свои средства от аферистов.

В Ртищевском районе жертвой преступников стала женщина, желающая подзаработать на инвестициях. Она перевела на неизвестный счет 279 тыс. рублей.

Возбуждены уголовные дела.

“ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из СМС, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности”, – подчеркнули в главке.