Запад провоцирует в стране экономический кризис и «голодные бунты»

0

Запад провоцирует в стране экономический кризис и «голодные бунты»

Глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью телеканалу ОНТ заявил, что новые санкции Запада провоцируют в стране экономический кризис.

По словам Макея, заявление западных политиков о том, что ужесточение санкций якобы в интересах самих белорусов, ждущих жестких ограничительных мер, вызывает недопонимание.

«Абсолютно враждебные высказывания, которые, конечно же, заставляют нас задуматься. И без ответа такие высказывания и действия не должны оставаться. Почему это делается? Мы помним интервью известного господина Протасевича вашему телеканалу, там всё было четко сказано.

Целью является удушение экономики Беларуси, доведение страны до голодных бунтов, которые должны сместить, снести просто эту власть. Более того, нам достоверно известно, и, кстати, он привел ряд примеров, показывающих, как «нищенствуют» некоторые беглые оппоненты власти и в Польше, и в странах Балтии. Кто-то проживает в квартире за три тысячи евро в месяц, кто-то в фешенебельном особняке, но при этом они требуют санкций по отношению к своему народу», — сказал Макей.

Он также отметил «кощунственные» размышления о санкциях против Минска президента Эстонии Керсти Кальюлайд, которая недавно встречалась с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.

Ранее Директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский сравнил санкции Евросоюза (ЕС), введенные из-за ситуации с Ryanair, с рейдерским захватом.