Зеленский на заседании военного кабинета Украины намекнул на скорое наступление

0

Зеленский на заседании военного кабинета Украины намекнул на скорое наступление

фото: Однако в ЛНР сомневаются, что контрнаступление и вовсе состоится, а западные эксперты назвали тому причины.

Украинский лидер Владимир Зеленский выступил с очередным обращением к гражданам страны, пишет “МК”.

В нем президент Украины пояснил, что буквально сегодня он провел со своими подчиненными совещание в военном кабинете с участием сектора обороны, командующим, разведки и ключевых помощников, в ходе которого главной темой обсуждения стали вопросы по управлению передовой для обеспечения “активных действий Украины”.

Причем, как подчеркнул Зеленский, уже в скором времени со стороны ВСУ следует ожидать контрнаступление.

Более того, он пообещал, что оно будет мощным, а силы наступления полностью готовы к этому и прошли соответствующую подготовку.

“И очень ждем поставки оружия, обещанного партнерами. По максимуму – дух единства. По максимуму – эффективность. Подготовка – тоже по максимуму”, – заявил Зеленский.

В свою очередь экс-глава представительства ЛНР в России Родион Мирошник на запрос РИА Новости выразил сомнение, что планируемое наступление Киев вряд ли согласовывал с западными партнерами.

Мирошник пояснил, что о наступлении ранее говорил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его данным, такое должно будет начаться уже текущим летом, однако для этого Украине необходимы дальнобойные ракеты и советующий запрос был направлен Пентагону.

Однако слова Шмыгаля, как подчеркнул Мирошник, не стоит воспринимать всерьез, так как они скорее нацелены “просто размыть существующую повестку”.

Новости СМИ2

“То есть у Шмыгаля точно никто не спрашивал, когда организовывать наступление украинских вооруженных формирований, которое готовится однозначно”, — отметил Мирошник.

Более того, Мирошник подчеркнул, что контрнаступление ВСУ “согласовывается генералами стран НАТО или “структурой военных управленцев Запада”. При этом каких-то существенных побед от Киева не ждут, а банально украинских солдат “гонят на убой”, чтобы последние достигли “хоть каких-то “перемог””.

Тем временем эксперты издания Bloomberg пришли к мнению, что командованию ВСУ будет сложно реализовать планы по весеннему наступлению по двум причинам.

Во-первых, это исчерпанный потенциал как живой силы, так и боеприпасов, а во-вторых, это усталость союзников Киева на Западе.

Таким образом поддержка Запада больше не будет стабильной и постоянной.

Источник