Зеленский выдвинет Меркель серьезные доводы против «Северного потока-2»

0

Зеленский выдвинет Меркель серьезные доводы против «Северного потока-2»

Президент Украины Владимир Зеленский на предстоящей 11 июля встрече в Берлине поведает канцлеру Германии Ангеле Меркель об «опасности» запуска «Северного потока – 2». Об этом заявил свежеиспеченный пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров в пятницу, 9 июля, на первом своем брифинге.

«Он везет аргументы, чтобы убедить, что газопровод вредит как Украине, так и европейским странам», – цитирует издание «Главред» пана Никифорова.

Кроме того, лидеры двух государств обсудят Крым, энергобезопасность и экономическое партнерство. Владимир Александрович затронет тему усиления роли Берлина в нормандском формате и попытается убедить фрау Меркель остановить запуск российской балтийской трубы.

Также сегодня магические слова «Северный поток-2» прозвучали из уст представителя Белого дома Джен Псаки. Американка подтвердила, что в ходе встречи в Вашингтоне на следующей неделе президент США Джо Байден безусловно обсудит с главой немецкого кабмина «СП-2». Она подчеркнула, что хозяин Овального кабинета продолжает считать российско-немецкий проект «плохой сделкой», передает РИА «Новости».

Напомним, ранее в пятницу сменился пресс-секретарь пана Зеленского – лидер нации уволил с должности Юлию Мендель, которой местные медиа приписывали роман с президентом, и назначил на ее место телеведущего Никифорова.