Bloomberg: на «кибератаку Кремля» Лондон отреагирует ударом исподтишка

1

Bloomberg: на «кибератаку Кремля» Лондон отреагирует ударом исподтишка Если РФ задумает провести хакерскую атаку на Великобританию, то её ждёт несимметричный ответ. С таким предупреждением выступил советник британского премьер-министра по национальной безопасности Марк Седвилл, пишет Bloomberg. По словам чиновника, в случае кибернападения Лондон использует свои сильные стороны и сыграет на слабостях Москвы.

Если Россия совершит кибератаку на Соединённое Королевство, то британское правительство не станет платить той же монетой, а воспользуется «оружием по своему выбору». Об этом во время выступления в парламенте заявил ведущий советник премьер-министра по вопросам национальной безопасности Марк Седвилл, пишет Bloomberg.                

«Давайте возьмём российский пример. Если мы подверглись хакерской или пропагандистской атаке, возможно, которую они (Москва. — ИноТВ) отрицают. Вероятно, со стороны негосударственного лица, знакомство с которым они будут отрицать, даже если эта атака проводилась в их интересах. Правильный ответ может не находиться в той же области операций», — заявил чиновник, выступая перед парламентским комитетом по национальной стратегии безопасности.
 
Он продолжил: «Возможно, правильным будет нанесение ответного удара или подрыв совершенно иной области, в которой мы сможем использовать наши сильные стороны и их слабость. Почитайте Сунь-Цзы: если можешь, сражайся на месте, которое выбираешь сам, а не на том месте, которое выбрали за тебя».
 
Как поясняет издание, Седвилл сослался на известный трактат «Искусство войны» древнекитайского генерала Сунь-Цзы. Среди  прочего в этом труде содержатся следующие советы: «Тот, кто знает, когда можно сражаться, а когда нельзя, одержит победу» и «Пусть твои планы будут темны и непроницаемы, как ночь, а когда атакуешь, рази, словно молния».
 
По словам Bloomberg, Седвилл не стал раскрывать подробности о том, где и каким образом Великобритания сможет ответить на кибератаки. Вероятно, это связано с тем, что заседание комитета проходило в открытом режиме.
 
При этом чиновник отметил, что военный альянс с Францией и другими странами даёт Лондону «международное влияние». «Одно из преимуществ, которого нет у русских, — это союзники», — заявил советник. Он также обратил внимание на то, что отношение Москвы к Западу «ухудшилось и, вероятно, продолжит ухудшаться».