Сколько стоит содержание депутатов Государственной думы в России

7

Сколько стоит содержание депутатов Государственной думы в России

Стало известно, сколько стоит содержание депутатов Государственной думы. Каждый год правительство выделяет из общего бюджета средства, которые необходимы для деятельности парламента. Из них депутаты получают зарплаты, премии и т.д.

Финансирование российских депутатов в 2020 году

Сколько стоит содержание депутатов Государственной думы в России

В 2020 году расходы на деятельность Государственной думы значительно выросли. Об этом сообщили в Счетной палате России. Проанализирован был бюджет на 2020 год. Если в 2019 году на функционирование нижней палаты Государственной думы было потрачено 10,2 млрд рублей, то уже в 2020 году сумма выросла до 11 млрд рублей.

С 2017 года расходы на деятельность парламента выросли более чем на треть. В Счетной палате заявили, что 50% дополнительно выделенных денег на Госдуму уйдут на повышение зарплаты персоналу. Речь идет не только о депутатах, но и об остальных сотрудниках. В 2019 году на оплату труда персонала парламента было потрачено из бюджета 7,4 млрд рублей, а в 2020 — 8,14 млрд рублей.

Известно стало и о том, сколько денег из бюджета уходит на содержание Совета Федерации. В Счетной палате рассказали, что в 2020 году финансирование увеличили на 11%. В прошлом году потрачено было 5,3 млрд рублей, а в этом — 5,9 млрд рублей.

Какая зарплата у депутатов Госдумы

Сколько стоит содержание депутатов Государственной думы в России

В 2021 году средняя зарплата депутата Государственной думы составит 500 тыс. рублей в месяц. Об этом рассказали российские журналисты. Стремительно оплата труда членов парламента растет ежегодно. В этом году в среднем депутаты получают 450 тыс. рублей ежемесячно.

В парламенте объяснили, что связан рост заработных плат членов Госдумы с инфляцией. Чтобы определить, как выросла заработная плата депутатов, журналисты проанализировали все декларации членов парламента.

Источники доходов депутаты указывать не обязаны. Однако у многих из них сумма основного дохода примерно одинакова. Невысокие денежные поступления задекларировали 200 членов Госдумы. Проанализировав их декларации, журналисты сделали вывод о реальном размере зарплат в парламенте.

По сравнению с 2018 годом, за 2019 год депутаты заработали в среднем на 12% больше. Среднестатистическая сумма дохода увеличилась с 4,8 млн до 5,4 млн в год.

Догадки журналистов подтвердил член фракции «Единая Россия» Вячеслав Лысаков. Он заявил, что действительно в месяц получает примерно 450 тыс. рублей.

Льготы от государства для депутатов Государственной думы

Сколько стоит содержание депутатов Государственной думы в России

Помимо ежемесячной заработной платы, депутаты федерального парламента России обеспечены перечнем льгот. Узнать, как государство обеспечивает членов парламента, можно в законе «О статусе депутата Госдумы».

Одна из льгот связана с транспортным обеспечением. Каждый депутат Госдумы имеет право бесплатно ездить в общественном транспорте. Из бюджета оплачиваются их перелеты на самолетах, поездки на международных автобусах, поездах и даже вертолетах.

Те депутаты, которые не прописаны в Москве, имеют право на время работы в парламенте получить служебное жилье в столице. Платить арендную плату за проживание не нужно. Достаточно оплачивать коммунальные услуги. Также государство возмещает депутату все расходы, связанные с переездом в Москву.

Члены парламента России получают дипломатический паспорт. Также им положена страховка. Если они пострадают или умрут, государство выплатит родственникам компенсацию.
Если обычные россияне имеют всего 28 дней отпуска в году, депутатам положено 42 дня отдыха.