Артемовск (Бахмут) сегодня, 5 марта 2023 года, последние новости: штурм и окружение города, что известно о продвижении армии РФ

2

Артемовск (Бахмут) сегодня, 5 марта 2023 года, последние новости: штурм и окружение города, что известно о продвижении армии РФ

Регулярно появляются свежие данные о продвижении российской армии на Артемовском направлении. Как известно, город Артемовск (Бахмут — украинское название) практически полностью окружен, поэтому военные Украины оказались в ловушке.

Артемовск сегодня, 5 марта, свежие новости: в ISW заявили о позиционном преимуществе российских сил в Артемовске

Российские силы смогли обеспечить себе позиционное преимущество над подразделениями Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Артемовске. К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Авторы нового доклада напомнили о том, что командование ВСУ изучает возможность отхода из города для того, чтобы избежать полного окружения со стороны войск России. Хотя власти Киева и заявляли о контролировании ситуации в населенном пункте, они признают, что обстановка становится все более тяжелой, сообщает РЕН ТВ.

«Российские силы, похоже, обеспечили достаточное позиционное преимущество для обхода определенных районов Бахмута», – говорится в публикации на сайте ISW.

Аналитики также полагают, что ВС РФ удалось достаточно близко продвинуться к критически важным наземным линиям связи ВСУ с северо-востока.

NYT: Приезд генерала Сырского в Артемовск говорит о шатком положении ВСУ

Второй за неделю приезд командующего Сухопутными войсками Украины генерала Александра Сырского в Артемовск говорит о шатком положении, в котором на сегодняшний день находятся украинские войска. Об этом написал обозреватель газеты The New York Times (NYT) Марк Сантора.

В материале говорится, что, несмотря на сопротивление Вооруженных сил Украины, бойцы которых «цепляются за свои позиции в разрушенном городе», в последние дни российским солдатам удалось добиться серьезных успехов, захватив контроль над одним из самых важных путей снабжения ВСУ.

Артемовск (Бахмут) сегодня, 5 марта 2023 года, последние новости: штурм и окружение города, что известно о продвижении армии РФ

По мнению автора, сегодня существует реальный риск для личного состава подразделений ВСУ попасть в окружение, вследствие чего им придется «либо погибнуть, либо сдаться», написал в своей статье колумнист.

В свою очередь бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал о поступившем приказе покинуть Артемовск, где, по его словам, он служит оператором беспилотников.

Череватый: ВСУ перестроят оборону Артемовска, войска из города отводить не станут

Из Артемовска украинская сторона не станет отводить подразделения ВСУ. Оперативное командование “Восток” решило оборонять город и создать новую оборону.

В настоящее время ситуация в Артемовске является сложной, однако вместе с тем контролируемой. ВС РФ не смогут выбить украинских военнослужащих из города. К тому же туда командование перебрасывает резервы. Такое заявление сделал Сергей Череватый, являющийся спикером восточной группировки ВСУ.

Он подчеркнул, что опыт ведения военных действий дает возможность украинской стороне перестраивать оборону и оказывать сопротивление. В Генштабе ВСУ обвинили ВС РФ в подрыве моста, который соединяет Артемовск с поселком Хромово, будто бы для того, чтобы Генштаб не смог перебросить в город припасы и резервы. В итоге в Киеве решили попытаться выбить бойцов РФ из Артемовска.

Новости последнего часа из Артемовска на сегодня, 05.03.2023: бойцы ЧВК «Вагнер» показали кадры разгрома военных и техники ВСУ в Артемовске

Артемовск продолжает оставаться одной из самых горячих точек на линии фронта в Донбассе. На улицах города и на его окраинах, окружаемых российскими подразделениями, в круглосуточном режиме идут ожесточенные боестолкновения.

Бойцы ЧВК «Вагнер» продемонстрировали последствия боевых действий с украинским гарнизоном. Соответствующие кадры были опубликованы в официальном Телеграм-канале Народной милиции ДНР в воскресенье, 5 марта.

«Штурм и зачистка железнодорожной станции Ступки на северной окраине Артемовска завершились, район города теперь полностью находится под контролем бойцов ЧВК «Вагнер», — так прокомментировали в НМ ДНР кадры, на которых представлены разгромленные в боях военные и техника украинской армии.

Один из военнослужащих российской ЧВК отметил, что силы киевского режима в боях на Артемовском направлении продолжают активно применять свою излюбленную тактику прикрытия мирным населением.

19fortyfive оценил последствия потери Артемовска для Украины

Бывший подполковник армии США, военный эксперт Дэниэль Дэвис в своем материале для 19fortyfive.com отмечает, что долгая битва за Бахмут (Артемовск) подходит к концу. Он также попытался оценить, какими последствиями грозит для Украины потеря города.

Многие западные аналитики в последнее время заявляют, что падение Артемовска не имеет особого значения, поскольку он имеет «небольшое стратегическое значение», пишет Дэвис. Следом он спрашивает, почему же тогда Украина безостановочно направляет туда подкрепления?

Эксперт считает, что долгосрочные последствия потери города могут быть для Украины весьма серьезными. По его словам, украинское командование оттянуло с севера резервы, которые ранее предназначались для наступательных действий на Святово-Кременном направлении, и с юга от войск, готовившихся к весеннему наступлению из-под Запорожья на захват Мелитополя. При этом эти силы за два месяца обороны Соледара и Артемовска понесли масштабные потери, которые не могут быть легко восполнены, поэтому контрнаступление Украины теперь подвергается большему риску из-за меньшего количества доступных сил, передает «МК».

Артемовск (Бахмут) сегодня, 5 марта 2023 года, последние новости: штурм и окружение города, что известно о продвижении армии РФ

Но количество войск является не единственной трудностью, с которой столкнется главком ВСУ Валерий Залужный, подчеркивает Дэвис. Несмотря на бурные заголовки западных СМИ в прошлом месяце, ВСУ получили лишь треть танков и еще меньше бронетранспортеров и гаубиц, от того количества, которое требовал Залужный. В итоге «войска Залужного получат едва ли два батальона современной бронетехники», отмечает автор.

Дэвис делает вывод, что весеннее контрнаступление Украина вынуждена будет проводить не только с меньшим количеством обученных людей, но и лишь с символическим количеством современного вооружения, на которое рассчитывала. При этом Россия оборудовала оборонительные позиции по всей линии соприкосновения и украинским военным в случае контрнаступления придется выполнять очень сложную задачу с дополнительными большими потерями.

В конечном итоге, потерянное время на оборону Артемовска и потери в живой силе могут привести к тому, что контрнаступление Украины не выполнит тех задач, которые на него возлагались. «Только время покажет, насколько дорого обойдется потеря Бахмута», — заключил Дэвис.

Источник