Как ликвидировать ООО с долгами

1

Увы, не все бизнес-идеи трансформируются в процветание компании. Многие фирмы разоряются. Особенно непроста и неприятна для собственников бизнеса ликвидация ООО с долгами. Это боль и отчаяние, за которыми стоят лихорадочный поиск того, как минимизировать потери и защититься от претензий в свой «огород», как справиться с кредиторской задолженностью (долгами непосредственно кредитным организациям, неоплаченными налогами, штрафами госорганам, неисполненным договорам перед клиентами), рутинная работа по составлению исков и судебные споры, которым, кажется, не будет ни конца не края.

Как сберечь хотя бы часть нервов?

Cмягчить положение и сберечь хотя бы часть нервов можно, если найти профессионального юриста. Он подскажет, действительно ли в вашем случае актуальна именно ликвидация, или же спасительным инструментом станет процесс банкротства или реорганизации. Правда, если будет запускаться процесс банкротства, важно действовать максимально по белым схемам. Иначе это чревато новыми исками в ваш адрес.

Красиво в теории, но непроста на практике и замена ликвидации на реорганизацию. Запускается процесс правопреемства. И по сути долги «перекидываются» на другое ООО. Пени, штрафы, долги кредиторам в этом случае никуда не исчезают. Вопросом их возмещения вынуждена заниматься другая компания.

Чем поможет толковый юрист?

Важно не суетиться, а вести поэтапную работу. Просто консультации чаще всего мало (хотя начинать нужно именно с неё). Нужен целый комплекс действий со стороны юриста:

  • Правовой анализ документов. Не просто изучение документов компании, их сверка на соответствие законодательству, но и прогнозирование результата, правовых последствий, формирование стратегии для решения проблем, алгоритмов действий.
  • Подготовка ходатайства о принятии обеспечительных мер. Эта важно, чтобы недобросовестные- компании партнёры, которые взаимодействуют с компанией, например, не предприняли попытку сокрытия спорного имущества. Непредсказуемые моменты при отсутствии такого хозяйства могут возникнуть и относительно активов.
  • Подготовка документов в суд.

Далее юрист, за которым вы обратились за правовой поддержкой, сопровождает само участие в судах (как первой, так и – при необходимости апелляционной, кассационной инстанций).

Процесс ликвидации ООО достаточно длительный. Приходится назначать ликвидатора, решать неприятные вопросы с кредиторами. Существенно усложняется проблема и в том случае, если ООО не может выплатить зарплату и пособия персоналу.

Успех связан непосредственно с тем, насколько тщательно сформирован пакет документов и продуман алгоритм действий.