Все что нужно знать о публичной кадастровой карте

17

Все что нужно знать о публичной кадастровой картеС момента возникновения в нашей стране государственного кадастра появилась необходимость создания специализированного сервиса, с помощью которого специалисты и обыватели получали бы доступ к информации. Работы над таким сервисом начались в далеком 2008 году. С тех пор у граждан нашей страны есть возможность в кратчайшие соки получать нужные данные из государственного кадастра недвижимости.

Важным элементом этой системы является публичная кадастровая карта. Узнать больше о возможностях этого сервиса пользователи могут перейдя по ссылке https://roskarta.com/ в сети интернет.

Что такое публичная кадастровая карта (ПКК)

Публичная кадастровая карта представляет собой интернет портал с интерактивной виртуальной картой на которой можно видеть:

  • частные и многоэтажные дома;
  • офисные здания и магазины;
  • предприятия и производственные центры.

А также любую другую недвижимость, зарегистрированную в ЕГРН.

Возле каждого объекта есть специальная сноска с информацией. Таким образом пользуясь этим сервисом человек может очень легко отыскать нужное ему здание, земельный участок и получить необходимые данные о них.

Для чего нужна кадастровая карта

Кадастровая карта как специальный сервис была разработана специально чтобы упростить гражданам поиск информации о недвижимости. Среди данных которые позволяет получить ПКК стоит выделить такие моменты:

  • можно узнать размеры и границу участка;
  • когда и кто производил межевание;
  • данные о специалисте, который осуществлял постановку объекта на кадастровый учет;
  • нынешняя стоимость дома, участка;
  • размер налогов за объекты недвижимости;
  • правильно ли расположен участок на местности, насколько это совпадает с данными кадастра;
  • также на странице сервиса ПКД пользователи могут узнать где находятся ближайшие филиалы росреестра, их контактные данные.

Большим плюсом системы является то что она постоянно обновляется, получая новую информацию. Кроме того, удобный интерфейс понятен даже людям, не имеющим опыта работы с ПК.

Узнать больше о ПКК а также получить информацию о ближайшем пункте Росреестра в Саратовской области граждане могут с помощью сайта расположенного по адресу https://roskarta.com/map/saratovskaya-oblast.

Какие запросы чаще всего задают пользователи на сервисе ПКК

Среди вопросов, которые граждане пытаются выяснить на странице сервисе публичной кадастровой карты чаще всего звучат такие:

  1. Как узнать категорию земель, на которых расположен надел. Это позволит понять можно ли здесь строить дом или другой объект.
  2. Найти зону с особым порядком использования. Узнать расстояние от нее до участка. Так можно выяснить какие ограничения действуют на этой территории.
  3. Узнать с помощью поиска ГМР какое минимальное расстояние от газопровода до жилого объекта. При нарушении этой нормы собственников недвижимости ждут серьезные штрафные санкции.
  4. Получить больше сведений из государственного кадастра в Саратовской области все заинтересованные лица могут с помощью специального сервиса, расположенного на странице https://roskarta.com/map/saratovskaya-oblast в интернете.