Контрнаступление Украины сегодня 5 июня 2023: ВСУ начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южнодонецком направлении

3

Контрнаступление Украины сегодня 5 июня 2023: ВСУ начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южнодонецком направлении

 

ВСУ начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южнодонецком направлении, – Минобороны

С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на 5 участках фронта на южнодонецком направлении с введением в бой 23-й и 31-й механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей 
и подразделений.

Всего было задействовано 6 механизированных и 2 танковых батальона противника.

Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел.

В результате умелых и грамотных действий «Восточной» группировки войск потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, 3 боевые машины пехоты, 21 боевая бронированная машина.

Командующий объединенной группировкой войск – начальник Генштаба ВС РФ Герасимов в этот период находился  на одном из передовых пунктов управления на данном направлении.

Кадры нанесения ударов по бронетехнике врага, наступавшей сегодня на Южнодонецком направлении

В ходе наступления на стыке Запорожского и Угледарского фронтов враг потерял до 40 единиц бронетехники, сообщает Минобороны.

Кадры боя с Запорожья: танки армии России пошли в атаку, чтобы остановить прорыв ВСУ

Враг публикует кадры со своего дрона, на которых российские танкисты идут в атаку у Новодаровки 4 июня на наступающие бронегруппы ВСУ.
В ходе сегодняшних боёв на Запорожском фронте мы потеряли всего 1 танк, а враг потерял более 20 единиц бронетехники, в т.ч. до 7 танков.

Гибель наших героев попала на видео… Вечная память нашим парням…

Карта военных действий и ситуация на фронтах вечером 4 июня

Контрнаступление Украины сегодня 5 июня 2023: ВСУ начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южнодонецком направлении

 

Киевский режим продолжает терроризировать Белгородскую область. За минувшие сутки ВСУ выпустили по Шебекино и окрестностям не менее 519 снарядов, в результате чего есть погибшие. К тому же, сегодня была выявлена попытка проникновения украинской ДРГ к Новой Таволжанке. Сообщается, что в районе хутора Староселье произошел бой между бойцами русской армии и боевиками.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

◼️Сватово-Кременное направление

Русская армия продолжает успешно наступать на Купянском участке. Наши взяли укрепленные позиции врага в районе села Новомлынск, форсировав Оскол. Продолжаются ожесточенные бои в Новоселовском и Белогоровке.

◼️ Донецкое направление

На Авдеевском участке идут ожесточенные бои, за последние сутки ни одна из сторон не достигла успеха. Продолжается штурм Марьинки, наши бойцы продвинулись вдоль улиц Каштановой и Полиграфической. К югу от города ВСУ вытеснили наших с нескольких позиций.

◼️ Запорожское направление

ВСУ на протяжении всего дня проводят разведку боем в районе Времьевского выступа. Под атакой врага наши позиции в районах Новодаровки, Нескучного, Новополя и Ровнополя. Отбиты попытки продвижения боевиков в районе Приютного и Левадного. Тем временем ВСУ накапливают технику и боеприпасы на Угледарском участке.

В Минобороны РФ заявили о поражении высокоточным оружием цеха по сборке БПЛА в районе Днепропетровска.