Одесса и Харьков сегодня, 5 июня 2023: Где были взрывы, обзор последних событий

2

За обстановкой в Одесской и Харьковской областях внимательно следит большое количество людей. В ходе военной спецоперации, которую Российская Федерация проводит на Украине, российская армия добивается демилитаризации и денацификации Украины.

Одесские военкомы вламываются в запертые частные дома

В Одессе сотрудники военкомата хотели попасть во двор частного дома. Для того, чтобы проникнуть в дом они просунули руку в щель и открыли замок изнутри. Об этом сообщает Telegram-канал Readovka.

Для Одессы такие сотрудники военкоматов уже стали привычным делом. Они взламывают двери и проникают на частную территорию домов, раздают повестки аниматорам, угрожают забрать в военкомат для того, чтобы отправить служить в ряды ВСУ.

Таких случаев в Одессе и других городах Украины было много.

В Одессе поражен центр управления: названо количество погибших офицеров НАТО

Названо количество погибших офицеров НАТО от нового удара России по центру спецопераций.

“Погибли 22 британских военных разведчика, восемь сотрудников BND (спецслужба Германии), четыре представителя Пентагона и два офицера французских ВВС. Остальные иностранцы ранены”, – поведал информированный источник.

Результатом удара по Центру управления специальными морскими операциями в Одессе стала ликвидация и ранение 98 офицеров НАТО. Об этом сообщает источник, знакомый с ситуацией.

Речь идет про недавний удар по военным объектам в Одессе ракетами “Калибр”. Сообщается, что прилет в Одесском порту привёл к уничтожению десятков единиц западных вооружений. В частности, уничтожены два РСЗО HIMARS, 14 бронемашин и 34 пикапа.

“В общей сложности потеряно военного имущества на сумму более одного миллиарда долларов”, – пишет Telegram-канал “Образ будущего” со ссылкой на данные источника. Об этом передает телеканал “Царьград”.

Кроме того, ракеты также прилетели в Центр управления специальными морскими операциями, когда там находилось 98 офицеров НАТО. Выжить удалось далеко не всем.

“Погибли 22 британских военных разведчика, восемь сотрудников BND (спецслужба Германии), четыре представителя Пентагона и два офицера французских ВВС. Остальные иностранцы ранены”, – информирует источник.

Добавляется, что выживших оперативно переправили через аэропорт Кишинёва в Польшу, Германию и Швейцарию. Эту информацию косвенно подтверждают данные портала Flightradar24, который отслеживает воздушный трафик. После удара по объектам в Одессе была зафиксирована необычная активность польских самолетов, летящих с Украины в Молдавию и Германию.

Несколько взрывов прогремело в Харькове – свежие новости на 5 июня

В Харькове было слышно несколько взрывов, сообщает телеканал “360”.

В регионе объявлена тревога о воздушной атаке. Российские военные наносят удар из зенитно-ракетного комплекса С-300. Также запущены дроны-камикадзе.

Как сообщил руководитель районной военной администрации Сергей Лободенко, взрывы прозвучали в Чугуеве в Харьковской области. Также сирены работают на подконтрольных Украине частях Запорожской области и ДНР.

Ранее сигнал воздушной тревоги подали в Днепропетровской области. Спустя минуту предупреждение прозвучало в Полтавской области и подконтрольной Киеву части Запорожской.

ВС России нанесли удар по логистическому узлу ВСУ в Харьковской области

Вооруженные силы России ударили по важному логистическому узлу Вооруженных сил Украины в Чугуеве в Харьковской области, расположенном в 28 километрах к юго-востоку от административного центра. Об этом накануне сообщил Telegram-канал “Операция Z: Военкоры Русской Весны”.

Одесса и Харьков сегодня, 5 июня 2023: Где были взрывы, обзор последних событий

“Армия России нанесла удар по важному логистическому узлу ВСУ в Харьковской области – Чугуеву”, – говорится в распространенном сообщении.

Источник отметил, что украинские власти сообщили о прилете ракет. При этом глава Чугуевской районной военной администрации Сергей Лободенко не уточнил информацию о последствиях ракетного удара.