Молдавская битва или план «Б» Игоря Додона

2

Молдавская битва или план «Б» Игоря Додона

Запад решил, что утер нос Владимиру Путину, после дипломатического успеха России в Нагорном Карабахе, когда на выборах в Молдове «их» Майя Санду, победила «нашего» Игоря Додона. Западные СМИ просо кипели от восторга, что Россия проиграла Молдавию, коллективному западу. И даже Президент Путин признал поражение, поздравив Санду с победой.

Санду впереди паровоза

Однако дальнейшие события показали, что у Игоря Додона всё-таки был план «Б», который основывался на предсказуемости новоиспеченного Президента и недальновидности самой победительницы, этой политической гонки.

Буквально за пару недель Санду умудрилась напугать и настроить против элиту Молдавии и умеренных избирателей, которые хотели бы сближения с Европой, но при условии дружбы с Москвой. Однако Майя решила сразу расставить точки над «i». Свое первое интервью она дала Украинскому изданию, и потребовала вывода российских миротворцев и намекнула на запрет Российского ТВ

Молдаване меньше всего хотят разрыва отношения с Россией, войны в Приднестровье и «украинских» коммунальных платежей. Но именно эти перспективы забрезжили перед Молдовой после бурной деятельности Санду, которую она развела сразу после оглашения результатов.

Молдавская битва или план «Б» Игоря Додона

Засадный полк Додона

Бурная иррациональная деятельность румынской-подданной Санду звонко отозвалась в сердцах политических оппонентов. В результате Парламент молдавской республики внезапно принимает целый пакет пророссийских законов, а также урезает и без того бутафорские полномочия президента.

Молдавские парламентарии сняли ограничения с вещания российских каналов, уменьшили обязательную квоту программ на молдавском языке на местных каналах. Приняли расширенную автономию Гагаузской республики в составе Молдовы.

Кроме этого, в первом чтение депутаты приняли решение о выводе службы Информации и безопасности (СИБ) из подчинения президента в подчинение парламенту. Без этой службы Санду превращается в «Английскую королеву»

Игорь Додон, который после ухода с поста Президента вновь возглавил Партию Социалистов Республики Молдова (ПСРМ) быстро организовал парламентскую коалицию, ядром которой стали ПСРМ и партия ШОР и молниеносно отреагировал на опасные для Молдовы потуги Санду.

По сути, отвязавшись от Президентских полномочий, Игорь Додон приобрел реальную власть для борьбы с Санду и выкормышами Сороса которых она представляет. Что из этого поучится мы увидим буквально в течение 3-4 месяцев.

Молдавская битва или план «Б» Игоря Додона

Майя наносит ответный удар

Первый шаг– это попытка собрать майдан. Интересное дело, но на призыв победителя Президентской гонки «защитить свой выбор» пришли 1000 человек. Этот был абсолютный провал, связанный в том числе и с внезапностью контратаки Додона. В результате нелепая попытка «майдана» только усилила позиции молдавских социалистов.

Однако дальше Санду удалось добиться промежуточной победы. Конституционный суд Молдавии отменил поправки передающие СИБ под контроль парламента. Именно на эту службу, которая фактически является аналогом нашего ФСБ, Новоиспеченный президент пытается сделать ставку в своей «демократической» борьбе за власть. Силовики нужны для борьбы с «неправильными» СМИ и политиками. А иначе Санду одержать победу не сможет

Следующий шаг, который предпримет сторонники нового президента – это роспуск парламента. Но для этого нужно, в отставку ушло правительство. Сейчас партия Санду пытается потащить в парламенте импичмент правительству, но без согласия социалистов он невозможен. И тут встает вопрос, кто больше приобретёт от перевыборов в парламент, Санду или партия Додона?

И здесь то и встает самый главный вопрос молдавского политического противостояния. Сануду сказала достаточно, чтобы от нее отвернулось часть сторонников. У Додона есть реальные шансы получить парламентское большинство, и полный контроль над новым правительством. И если Игорь Додон делает расчет именно на это, ПСРМ может поддержать отставку правительство, чтобы в итоге забрать все…