Нафтогаз Украины: Северный поток 1 и 2 не подходят для транспортировки водорода

3

Нафтогаз Украины: Северный поток 1 и 2 не подходят для транспортировки водорода

Газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» не могут использоваться для транспортировки газо-водородных смесей из-за вероятности больших потерь в системе, заявил «Нафтогаз Украины» со ссылкой на инженерные расчеты, подготовленные глобальной сервисной компанией Schlumberger.

— Если в Выборгский трубопровод закачать килограмм водорода, получатель в Германии получит только 250 граммов этого носителя. Это означает, что 75 процентов водорода будет потеряно при передаче на расстояние более тысячи километров, — сказал Максим Белявский, директор по коммуникациям Нафтогаза.

Кроме того, он сообщил, что Нафтогаз провел собственные расчеты для этого исследования и пришел к выводу, что транспортировка газо-водородных смесей и водорода по газотранспортной системе в Украине будет практически технически невозможной.

— Проблема заключается в потерях водорода в процессе откачки и при контактах с газораспределительными трубопроводами. Какая-то часть смеси попадет в эту систему, что затем потребует от нас выровнять давление в трубах, — поясняет он.

Белявский указал, что, согласно расчетам, использование трубопроводов для транспортировки газо-водородных смесей и водорода возможно при ограниченном доступе потребителей к газотранспортной системе, а протяженность трубопровода не должна превышать 50-70 км.

Источник