НАТО репетирует высадку «морских котиков» в Крыму — СМИ

0

НАТО репетирует высадку «морских котиков» в Крыму — СМИ

Недавняя военно-учебная операция, прошедшие под командованием американских вооруженных сил в Европе, была осуществлена в рамках отработки маневров армии в случае вооруженного противостояния с Россией. Как пишет обозреватель Ставрос Атламазоглу, Соединенные Штаты решили использовать отряды «морских котиков» на случай высадки в Крыму.

Так, морской спецназ способен не только высаживаться на берегу противника, но и организовывать засады и проводить разведдеятельность на территории моря и суши, а также выполнять различные боевые задачи под водой.

В мае состоялись учения Trojan Footprint 21 и Black Swan 21. Предлогом для их проведения стала напряженность на юго-востоке Украины и, как утверждает автор, в Крыму.

«К участию в учениях присоединились спецназовцы из Австрии, Болгарии, Германии, Грузии, Венгрии, Черногории, Северной Македонии, Испании и Украины, Великобритании», – пишет журналист в своей статье на Business Insider.

В операции, кроме личного состава, приняли участие и экипажи катеров спецназначения американских ВМС, которые провели тренировку по «эффективному воздействию» в различных водных акваториях. Маневры проходили также на территории Румынии и остальных восточноевропейских стран.

Атламазоглу также заявил, что боевые катера предназначены для скрытной переброски морского спецназа к объектам России в Крыму.

Обозреватель сообщил, что российская сторона лишает Штаты превосходства не только в море, но и на суше. При этом бронетехника РФ является для Североатлантического альянса «логичной целью».

В начале мая погранслужба Украины объявила о старте военных учений с флотом береговой охраны США в Черном море.

Источник